новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Напавшие на церковь во Франции снимали на видео убийство священника на фоне алтаря

 Новости / Новости за 26.07.2016 / В мире за 26.07.2016 / Напавшие на церковь во Франции снимали на видео убийство священника на фоне алтаря

20:56 26.07.2016

Двое террористов, захвативших заложников в католической церкви во Франции, записывали на камеру момент убийства священника Жака Амеля на фоне алтаря, рассказала ставшая свидетельницей трагедии монахиня, сообщает телеканал BFMTV. Президент Франции в это же время заявил, что угроза терроризма во Франции и Европе достигла высочайшего уровня за всю историю.

"Они заставили его встать на колени, он пытался защитить себя, и тогда произошла трагедия", - сказала журналистам сестра Даниель. По ее словам, террористы снимали происходившее на камеру: "Они читали проповедь на арабском языке на фоне алтаря. Это было ужасно".

Монахине удалось бежать в момент убийства священника, террористы отвлеклись и забыли про нее. Она выбежала на улицу, остановила автомобиль и попросила помощи.

- Убитый исламистами священник из Руана хотел служить до последнего вздоха

Полиция спустя примерно час прибыла на место событий и в ходе операции уничтожила двоих захватчиков. Представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде заявил, что нападавших застрелили на выходе из церкви.

Полиция проводит спецоперацию в районе трагедии

Сотрудники французской полиции вечером 26 июля проводят операцию в нескольких километрах от церкви Сент-Этьен-дю-Рувре. Они обследуют дом родителей одного из террористов, сообщает Le Parisien. Выяснилось, что он попадал в поле зрения спецслужб ранее. По неподтвержденным данным, одного человека арестовали по подозрению в причастности к теракту.

Власти Франции назвали нападение на церковь "варварской атакой". Президент Франции Франсуа Олланд заявил: "ДАИШ объявила нам войну. Мы должны вести эту войну всеми средствами, при этом уважая верховенство закона, которое делает нас демократией", - цитирует его Reuters. Позже он заявил, что угроза терроризма во Франции и Европе достигла высочайшего уровня за всю историю.

Захватчиков также осудили в Ватикане. То, что нападение произошло в священном месте, делает его еще более ужасным, заявил глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди. По его словам, Папа Франциск испытывает "боль и ужас из-за этого абсурдного насилия" и "самым радикальным образом осуждает все формы ненависти".

Между тем "Исламское государство" (запрещено в РФ) взяло на себя ответственность за эту атаку, сообщает Reuters со ссылкой на информационное агентство Amaq, которое транслирует заявление боевиков. По данным ИГ, нападение на католический храм совершили двое "солдат" запрещенной террористической группировки. "Они проводили операцию в ответ на призыв атаковать страны коалиции "крестоносцев", - говорится в заявлении террористов.

Нападение на церковь в Нормандии произошло спустя 12 дней после чудовищного теракта в Ницце, где 31-летний выходец из Туниса Мохамед Ляуэж Булель направил грузовик в толпу людей. Инцидент произошел вечером 14 июля, когда во Франции отмечали национальный праздник - День взятия Бастилии. В результате погибли 84 человека, около 300 человек получили ранения. Террориста ликвидировали полицейские. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация