новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Турецкая разведка узнала о готовящемся перевороте за несколько часов до начала путча

 Новости / Новости за 19.07.2016 / В мире за 19.07.2016 / Турецкая разведка узнала о готовящемся перевороте за несколько часов до начала путча

17:46 19.07.2016

Национальная разведывательная организация Турции (MIT) получила информацию о подготовке государственного переворота в стране за несколько часов до его начала. Руководство Генштаба было постановлено в известность о готовящемся путче, говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 19 июля, на сайте Вооруженных сил Турции.

Как следует из сообщения, разведка узнала о заговоре злоумышленников 15 июля в 16:00 по местному времени (совпадает с московским). В связи с полученными данными были немедленно приняты меры - в частности, глава Генштаба ВС генерал Хулуси Акар ввел запрет на полеты военных самолетов в воздушном пространстве страны, а военным было отдано распоряжение остановить движение всех транспортных средств.

Напомним, о попытке военного переворота в Турции в минувшую пятницу около 23:00 по местному времени сообщил премьер-министр Бинали Йылдырым. Вскоре после этого военные заявили о том, что захватили власть в стране - была открыта стрельба на улицах Анкары, а в воздух поднялись военные вертолеты.

К утру субботы, 16 июля, властям удалось полностью подавить путч, начались массовые аресты, в том числе высокопоставленных военных. К настоящему времени по подозрению в причастности к мятежу задержаны 7,5 тыс. человек. По последним данным властей, во время беспорядков погибли 208 человек и 1491 получил ранения.

Примечательно, что, несмотря на такую осведомленность разведки, президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, как следует из его высказываний, в известность о путче почему-то заранее не поставили. В интервью телеканалу CNN он рассказал, что был в шаге от гибели.

Эрдоган напомнил, что к моменту начала путча он вместе с семьей находился на отдыхе в Мармарисе. По словам главы государства, лишь около 22 часов ему сообщили о происходящем в Анкаре, Стамбуле и других частях страны. Только тогда власти приняли решение перевезти президента из Мармариса в безопасное место. Эрдоган заявил, что если бы он задержался в отеле еще хотя бы на 10-15 минут, его могли убить. Он поведал, что с двумя его охранниками расправились путчисты.

Хотя турецкий лидер осознавал грозящую ему опасность, он все же решил выступить с обращением к народу. Как пояснил Эрдоган, в эфире национальных каналов сделать это было невозможно, поэтому он связался по мобильному телефону с телеведущей CNN Turk Ханде Фират, возглавляющей столичное бюро телеканала, и высказался на тему путча. Для передачи видеообращения главы государства в прямом эфире использовалось приложение FaceTime.

Президент призвал народ выйти на площади, дать отпор "оккупантам" и "защитить демократию". В итоге сторонники Эрдогана вышли на улицы и вскоре путч был подавлен.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация