новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

США отказались предоставить убежище мятежному турецкому генералу, командовавшему базой НАТО

 Новости / Новости за 18.07.2016 / В мире за 18.07.2016 / США отказались предоставить убежище мятежному турецкому генералу, командовавшему базой НАТО

09:55 18.07.2016

Власти США отказали обвиняемому в причастности к попытке переворота в Турции начальнику военной базы НАТО "Инджирлик" генералу Бекиру Эркану Вану в предоставлении убежища, сообщает издание New York Times, ссылаясь на свои источники.

17 июля Бекира Эркана Вана арестовали, обвинив в соучастии при попытке захвата власти. На военной базе НАТО, которая 16 июля была изолирована и отключена от энергоснабжения после попытки военного переворота, были арестованы еще несколько военных.

Ранее СМИ сообщали, что с момента попытки госпереворота США и Турция находились в процессе интенсивных переговоров. После ареста Бекира Эркана Вана Турция разрешила США продолжить воздушные операции против террористов с базы "Инджирлик".

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен. По последней информации, погибли 265 человек, около 1440 получили ранения.

Власти Турции после неудавшегося мятежа начали масштабную чистку в армии страны: по данным Минюста страны, арестованы более шести тысяч участников мятежа, в том числе 34 генерала.

Как сообщает Haberturk, в понедельник, 18 июля, были арестованы еще 14 генералов в ходе операции в Стамбуле. В Анкаре были задержаны 99 человек в рамках расследования мятежа. Также от работы по всей стране были отстранены около восьми тысяч полицейских, передает Reuters со ссылкой на сотрудника службы безопасности Турции.

Одновременно идет чистка среди работников судов и прокуратур - выданы ордера на арест 2754 судей и прокуроров. Их подозревают в симпатиях к "параллельному государству" - так официальные власти называют сторонников богослова Фетхуллы Гюлена, проживающего в США и считающегося главным идеологическим оппонентом Эрдогана. Гюлена власти называют вдохновителем восстания, сам он эти обвинения категорически отвергает.

Турция потребовала от США выдачи Гюлена, однако американские дипломаты заявили, что официальный запрос на высылку богослова не был направлен. В свою очередь премьер-министр Греции Алексис Ципрас в ответ на требование Анкары об экстрадиции восьми мятежников, заявил, что власти рассмотрят их прошения о предоставлении убежища.

Одним из организаторов в Турции власти называют экс-командующего ВВС генерала Акына Озтюрка. По сообщениям СМИ, тот объявил своим сторонником начальника Генштаба турецких вооруженных сил Хулуси Акара. Ранее сообщалось, что заговорщики взяли Акара в заложники, а верные Эрдогану военные его освободили.

Ранее турецкий лидер предупредил, что в конституцию страны может вернуться смертная казнь в связи с попыткой военного переворота. Выступая на церемонии похорон жертв путча в Стамбуле, Эрдоган подчеркнул, что этого требует народ Турции.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация