новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Администраторы Facebook заблокировали страницу украинской журналистки, начавшей флешмоб "Я не боюсь сказать"

 Новости / Новости за 14.07.2016 / В мире за 14.07.2016 / Администраторы Facebook заблокировали страницу украинской журналистки, начавшей флешмоб "Я не боюсь сказать"

20:51 14.07.2016

Социальная сеть Facebook заблокировала страницу украинской журналистки Анастасии Мельниченко, которая на прошлой неделе начала флешмоб "Я не боюсь сказать" с целью призвать женщин не стесняться и не отмалчиваться, а рассказывать во всеуслышание о случаях сексуального насилия и домогательств. Именно на этой странице активистка разместила свой пост, в считаные дни привлекший к себе внимание во многих странах мира.

По информации Русской службы BBC, причиной блокировки якобы стал тот факт, что аккаунт журналистки в Facebook является "фейковым". При этом администраторы социальной сети не просили активистку предоставить документы, подтверждающие ее личность.

В настоящее время Мельниченко пытается договориться с руководством сети о разблокировке аккаунта. Она подозревает, что ее страница была заблокирована из-за атаки ботов, так как сеть вряд ли будет принимать такие меры на основе единичной жалобы. По мнению Мельниченко, поводом для атаки стала именно акция "Я не боюсь сказать".

Накануне в руководстве Русской православной церкви осудили акцию, запущенную Мельниченко, и тех, кто в интернет рассказывает о случаях домогательства и насилия. Как пояснил ведущий интернет-проекта "Вопросы батюшке" иеромонах Макарий (Маркиш), эти вещи не подлежат публичному разглашению, а жертвам сексуального насилия лучше обращаться к психологу или священнику, передает РИА "Новости".

"Есть некоторый здравый смысл у здравомыслящих людей, который скажет, что есть такая болезнь - эксгибиционизм. Он имеет сексуальные, социальные и другие корни. К сожалению, некоторые из наших деятельниц этим страдают", - заявил Маркиш, добавив, что "нет никаких сомнений", что такой флешмоб можно назвать эксгибиционизмом.

"Почему это отвратительно? Потому что вещи, которые не подлежат публичному разглашению, разглашаются", - пояснил священник. "В Церкви нет запретных тем. Но есть нормы и обычаи, которые диктуют, какие именно предметы подлежат публичному обсуждению, а какие не подлежат", - объяснил Маркиш.

Он отметил, что жертвы сексуального насилия могут обратиться в правоохранительные органы, к психологу или психотерапевту. Также, по его словам, "любой священник может провести просветительскую и терапевтическую беседу, которая поможет кому угодно в любых условиях".

Мельниченко опубликовала свой пост еще на прошлой неделе. "Я хочу, чтобы мы не оправдывались: "я шла в спортивках среди дня, а меня все равно схватили". Потому что нам не надо оправдываться. Мы не виноваты, виноват всегда насильник. Я не боюсь говорить. И я не чувствую себя виноватой", - написала журналистка. По ее словам, впервые ей пришлось пережить сексуальное домогательство в шесть лет, когда родственник поцеловал ее в губы. С тех пор ей еще не раз приходилось сталкиваться с домогательствами как со стороны незнакомцев, так и со стороны близких людей.

"Задумывались ли мужчины, как оно: вырастать в атмосфере, когда к тебе относятся как к куску мяса? Ты ничего не сделала, но каждый считает себя в праве тебя трахать и распоряжаться твоим телом. Я знаю, до них вряд ли дойдет. Я бы вообще ничего не объясняла, но их, к сожалению, половина человечества. Поэтому нам, женщинам, важно говорить о нашем опыте. Важно делать его видимым. Пожалуйста, говорите", - призвала она.

Многих пользователей потрясли рассказанные истории. Большинство соглашалось с тем, что описанные случаи являются грубым нарушением прав человека. Сама Мельниченко сопроводила свой пост хэштегом #ЯнеБоюсьСказати. Позже к флешмобу присоединились представители других стран. Для русскоязычных и англоязычных юзеров были запущены хэштеги #ЯнеБоюсьСказать и #IamNotAfraid.

На призыв Мельниченко откликнулись тысячи украинок и россиянок. Поток рассказов о пережитых домогательствах, оскорблениях, истязаниях, по замечанию "Афиши", продемонстрировал, насколько серьезно в обществе стоит проблема гендерной дискриминации и сексуального насилия.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация