новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Власти Казахстана заявили о возможном отказе РФ от использования Байконура после 2025 года

 Новости / Новости за 8.07.2016 / В мире за 8.07.2016 / Власти Казахстана заявили о возможном отказе РФ от использования Байконура после 2025 года

19:52 8.07.2016

После первого запуска с космодрома Восточный Россия будет постепенно переводить пуски на отечественный космодром и может уже в обозримом будущем отказаться от использования Байконура. Такое предположение сделал первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Его российский коллега Дмитрий Рогозин, в свою очередь, заявил, что проект долгосрочного сотрудничества между Москвой и Астаной будет подписан до конца года.

"Мы видим, что осуществлен первый запуск с космодрома Восточный. Постепенно понимаем, что будут планы по переводу пусков Россией на свои космодромы. Ориентировочно после 2025 года Россия может отказаться от эксплуатации Байконура", - заявил Сагинтаев (цитата по "Интерфакс").

Одновременно с этим вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве космическую отрасль, подчеркнул, что, несмотря на постройку космодрома Восточный, Байконур будет оставаться для России важным проектом, передает ТАСС.

"Байконур должен жить, у него большое будущее, это большое совместное дело наших двух стран. Вне зависимости от того, что Россия строит и уже практически построила космодром Восточный в Амурской области, Байконур для нас остается крайне важным делом", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, целью совместной работы Казахстана и РФ является "сохранение и расширение потенциала работы космодрома Байконур, обеспечение жителей города Байконура в независимости от национальности и гражданства достойными и комфортными условиями для работы и проживания".

Рогозин также отметил, что в настоящее время в разработке находятся восемь проектов по российско-казахстанскому сотрудничеству по Байконуру. "Они находятся в высокой степени готовности. Большинство проектов будет подписано в следующем году", - заверил вице-премьер во время заседания Межправительственной комиссии по Байконуру.

Отдельно Рогозин объявил о том, что было достигнуто и понимание реализации проекта создания ракетно-космического комплекса "Байтерек", соответствующая двусторонняя договоренность по которому появилась еще в 2014 году.

"Российская сторона подготовила и передала казахстанской стороне несколько возможных сценариев облика и места возможного размещения составных частей, а также стоимостных показателей ракетно-космического комплекса "Байтерек", - добавил он.

По словам вице-премьера, специалисты двух стран договорились, что окончательное решение будет принято в сентябре этого года. "Достигнуто взаимопонимание о статусе и содержании этого документа, стоит задача подготовить проект концепции к подписанию до конца этого года", - заключил Рогозин.

Большинство запусков космических аппаратов Россия производит с космодрома Байконур, который с 1994 по 2050 год арендует у Казахстана. Ежегодно РФ платит Казахстану 115 миллионов долларов арендной платы за космодром, и еще примерно 200 миллионов долларов, по подсчетам заместителя председателя Национального космического агентства Казахстана Мейрбека Молдабекова, Роскосмос ежегодно тратит на поддержание в эксплуатационном состоянии объектов Байконура и поддержание жизнедеятельности космодрома, отмечает "Эксперт.Online".

Россия также тратит средства на медицинское обслуживание жителей 70-тысячного города, половину из которых сейчас составляют граждане Казахстана, их образование, в том числе высшее, по российским стандартам.

Напомним, 28 апреля этого года с нового российского космодрома Восточный в Амурской области был произведен первый пуск ракеты "Союз-2.1а". Первоначально запуск планировалось провести 27 апреля, однако он был перенесен на сутки из-за технического сбоя.

Ракету-носитель "Союз-2.1а" с тремя спутниками - "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 - запустили со второй попытки в присутствии президента РФ Владимира Путина. В заданное время космические аппараты отделились от разгонного блока и вышли на целевую орбиту.

Позже стало известно, что наноспутник SamSat-218 не функционирует. Однако, как пояснили в ракетно-космическом центре (РКЦ) "Прогресс", аппарат способен принимать команды. Ранее сообщалось, что у SamSat-218 могла не раскрыться антенна.

Хотя запуск в итоге был признан успешным, тем не менее сбой при первой попытке не остался незамеченным властями. Выяснилось, что причиной сбоя стал топливный клапан - автоматика дала сигнал о его неисправности за полторы минуты до старта.

Путин в связи с этим инцидентом объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему космическую отрасль, главе Роскосмоса Игорю Комарову, а гендиректору научно-производственного объединения автоматики (НПОА) Леониду Шалимову вынес постановление о неполном служебном соответствии. Позже Шалимов был отправлен в отставку.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация