новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Задержанные в Казахстане экстремисты могли планировать атаку на российскую воинскую часть

 Новости / Новости за 8.07.2016 / В мире за 8.07.2016 / Задержанные в Казахстане экстремисты могли планировать атаку на российскую воинскую часть

14:34 8.07.2016

Количество экстремистов, задержанных в Карагандинской области Казахстана, по последним данным, возросло до семи. Об этом сообщают агентства ТАСС и "Интерфакс" со ссылкой на Комитет национальной безопасности (КНБ) республики.

"На сегодняшний день арестованы семь членов террористической группы", - приводит сообщение КНБ ТАСС. Ранее сообщалось, что задержанные планировали теракты на территории Карагандинской области. В настоящее время также проверяется версия о готовящемся нападении на российскую воинскую часть в городе Балхаш Карагандинской области. Также, по данным агентств, идет проверка связей задержанных с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

О намерении экстремистов напасть на российскую воинскую часть сообщил накануне, 7 июля, источник РИА "Новости", близкий к структурам национальной безопасности Казахстана. Он также уточнил, что после нападения радикалы "собирались уехать в Сирию".

В пятницу, 8 июля, эти данные частично подтвердили в КНБ. В частности, собеседник "Интерфакса" в пресс-службе ведомства сообщил, что после совершения терактов в Карагандинской области экстремисты "намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций". То же самое сообщили в пятницу в Комитете национальной безопасности РИА "Новости".

В России эту информацию пока никак не прокомментировали.

Напомним, о задержании группы экстремистов в Карагандинской области стало известно в конце июня. В КНБ сообщали, что боевики были обнаружены 26 июня в городе Балхаш и населенном пункте Гульшат. При задержании один из террористов произвел самоподрыв и погиб. Больше никто не пострадал. Председатель КНБ Владимир Жумаканов сообщал, что всего задержано шесть человек. Они принадлежат к течению салафизм (радикальная ветвь суннизма).

Также отмечалось, что задержание группировки не связано с террористическим актом в Актобе, где 5 июня погибли восемь человек, хотя президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возложил ответственность за атаки в Актобе на "нетрадиционных салафитов".

В настоящее время Следственный департамент КНБ РК продолжает досудебное расследование по факту июньских терактов в городе Актобе. "Интерфакс" передает, что ведомство засекретило данные досудебного расследования.

"Согласно ст. 201 УПК РК, данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц", - говорится в ответе пресс-службы КНБ на запрос агентства.

Радиотехнический узел Балхаш является элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), расположен в Карагандинской области Казахстана и предназначен для ведения непрерывной разведки космического пространства в зоне своего действия, автоматического обнаружения и сопровождения баллистических ракет и космических объектов, а также определения параметров их движения и выдачи информации на командные пункты СПРН. Соглашение с Казахстаном об условиях передачи и о порядке использования узла Балхаш было ратифицировано в ноябре прошлого года.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация