новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В Абхазии оппозиционеры, требующие отставки главы МВД, прорвались к зданию ведомства, выломав ворота

 Новости / Новости за 5.07.2016 / В мире за 5.07.2016 / В Абхазии оппозиционеры, требующие отставки главы МВД, прорвались к зданию ведомства, выломав ворота

20:48 5.07.2016

В столице Абхазии Сухуми стихийный митинг привел к отставке главы МВД. Демонстранты пытались несколько раз штурмом взять здание МВД и сломали ворота, отгораживающие территорию ведомства. Они требовали отправить в отставку министра внутренних дел Леонида Дзапшбу и перенести референдум о досрочных выборах главы республики на осень. Глава республики Рауль Хаджимба подписал указ об отстранении главы МВД. Указ участникам митинга зачитал вице-президент Абхазии Виталий Габниа, и те стали расходиться.

Стихийный митинг перед зданием МВД Абхазии возник после проведения в Сухуми внеочередного съезда оппозиционной партии "Амцахара". В принятой на съезде резолюции, в частности, содержится требование к президенту республики Раулю Хаджимбе "освободить от занимаемой должности министра внутренних дел Леонида Дзапшбу" и "перенести дату голосования на референдуме на осень 2016 года", сообщает ТАСС.

По информации портала "Абхазия.Online", участники митинга, которых у министерства внутренних дел собралось несколько сотен человек, сломали ворота перед входом на территорию ведомства и попытались взять здание штурмом. Чтобы не допустить прорыва митингующих, силовики подтянули пожарную машину, однако использования водомета пока не понадобилось, отмечают журналисты.

Протестующие объявили, что не собираются расходиться, пока глава республики не отправит министра Леонида Дзапшба в отставку. Местные жители обвиняют главу МВД в ухудшении криминогенной ситуации и препятствовании свободного волеизъявления сотрудников ведомства на референдуме.

Журналисты РИА "Новости", в свою очередь, сообщили, что на место беспорядков приезжал сам глава Абхазии Рауль Хаджимба. В это же время к зданию МВД был подтянут усиленный наряд спецназа, который сдерживает людей на пути к главному входу в министерство.

Позднее агентство "Sputnik.Абхазия" написало о том, что после приезда Хаджимбы в здании МВД началось совещание с участием президента Абхазии и представителей оппозиции. На встрече, по информации журналистов, обсуждается требование протестующих об увольнении с должности министра внутренних дел.

Тем временем министр обороны Абхазии Мираб Кишмария, вышедший к участникам митинга у здания МВД, уже объявил о готовности главы МВД уйти в отставку. Однако, по его словам, это решение будет принимать исключительно глава республики. "Давайте дадим возможность принять решение, прошу вас соблюдать спокойствие", - добавил Кишмария.

Лидер оппозиционной политической партии "Амцахара" Алхас Квициния призвал протестующих сторонников, которые сломали ворота и прорвались во двор здания МВД, к соблюдению порядка. Он попросил собравшихся отойти от главного входа в ведомство, для того чтобы в спокойной обстановке вести переговоры с руководством страны.

Спустя шесть часов после начала стихийного митинга протестующие приняли очередную попытку штурма здания. В результате потасовок есть пострадавшие, они получили травмы различной степени тяжести. Всем пострадавшим уже была оказана необходимая помощь, однако от госпитализации они отказались. Среди них были как пикетирующие, так и стражи порядка, пытавшиеся остановить толпу.

Возмущенные местные жители, которые остаются у здания МВД, скандируют "Выходи!". По имеющейся информации, в здании находится министр внутренних дел республики, отставки которого добиваются протестующие.

Позднее один из них бросил в здание МВД бутылку с зажигательной смесью. В результате загорелся козырек над входом в министерство. Стражам порядка удалось оперативно потушить огонь.

В результате многочасовых переговоров глава республики принял решение об отстранении Леонида Дзапшба. "Президент подписал указ об отстранении министра внутренних дел от должности на время проведения прокурорской проверки. Временное исполнение его обязанностей возложено на первого заместителя министра внутренних дел Бориса Абитова", - сообщил журналистам источник в администрации президента Абхазии.

На 10 июля в Абхазии назначен референдум по вопросу о досрочных президентских выборах, инициированный противниками действующей власти. При этом оппозиция обвиняет власти в фактическом срыве референдума и требует переноса голосования на осень, аргументируя это необходимостью большего времени на подготовку. Президент Рауль Хаджимба изменить дату референдума отказывается.

Суверенитет Абхазии после российско-грузинского военного конфликта признала только РФ, некоторые государства Южной Америки, а также крошечные островные страны. В Тбилиси же заявляют, что никогда не согласятся с отторжением своих территорий и благодаря "стратегическому терпению" вернут их обратно.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация