новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Совет Россия - НАТО может быть созван "в ближайшем будущем", заявил генсек альянса

 Новости / Новости за 1.07.2016 / В мире за 1.07.2016 / Совет Россия - НАТО может быть созван "в ближайшем будущем", заявил генсек альянса

09:59 1.07.2016

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс может созвать заседание Совета Россия - НАТО (СРН) в ближайшем будущем, в настоящее время идут консультации по поводу возможных дат. Он заявил в интервью "Интерфаксу", что "мяч сейчас на стороне России" в плане нормализации отношений.

"Совет Россия - НАТО является частью политического диалога, и мы готовы созвать новое заседание СРН в ближайшем будущем, - сказал Столтенберг. - Сейчас мы проводим консультации с Россией по поводу возможных дат и повестки дня заседания".

"Мы продолжаем призывать Россию использовать имеющиеся каналы связи конструктивно, - подчеркнул он. - Я также призываю Россию использовать военные каналы связи с НАТО. Жизненно важно, чтобы мы могли связываться в случае необходимости незамедлительно, чтобы избежать недопонимания и непреднамеренной эскалации".

По мнению Столтенберга, пока еще нет подходящих условий для партнерских отношений между НАТО и РФ, "основанных на уважении международного права". Генсек НАТО заверил, что альянс не стремится к конфронтации с Россией. "НАТО не ищет конфронтации с Россией, и мы не хотим новой холодной войны. Холодная война - история, и она должна оставаться таковой", - заявил он.

"Отношения альянса с Россией зависят от ясных и конструктивных изменений в действиях России, которые продемонстрируют соблюдение международного права и уважение к международным обязательствам и обязанностям. Так что мяч сейчас на стороне России", - добавил он.

Система ПРО НАТО не направлена против России

Йенс Столтенберг также высказался по поводу системы противоракетной обороны. По его словам, ПРО НАТО "не направлена против России и не подорвет возможности России по стратегическому сдерживанию".

"Румыния и Польша предоставляют оптимальные места дислокации для перехватчиков, чтобы защитить страны НАТО в Европе от угроз, исходящих извне евроатлантического региона, в особенности с Ближнего Востока. Ни с точки зрения географии, ни с точки зрения физики противоракетные системы НАТО, расположенные в Румынии или Польше, не смогут сбивать российские межконтинентальные ракеты", - заверил он.

Также Столтенберг призвал РФ ослабить давление на членов альянса. "Российские угрозы "взять на мушку" союзников из-за их поддержки системы ПРО НАТО неприемлемы, необоснованны и безответственны, - подчеркнул он. - Я призываю российских официальных лиц действовать прагматично и восстановить предсказуемость в наших отношениях".

Генсек НАТО отметил, что альянс не намерен сейчас сотрудничать с Россией и Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по вопросам противодействия запрещенной в РФ террористической группировке "Исламское государство" (ДАИШ) в Афганистане.

Комментируя заявления российской стороны и ОДКБ о готовности к предметному диалогу с США и НАТО по вопросам противодействия ИГ в Афганистане, Столтенберг сказал, что "вопрос сотрудничества с Россией и ОДКБ не стоит на повестке дня".




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация