новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Парламент Армении ратифицировал соглашение с РФ о создании объединенной системы ПВО

 Новости / Новости за 30.06.2016 / В мире за 30.06.2016 / Парламент Армении ратифицировал соглашение с РФ о создании объединенной системы ПВО

18:20 30.06.2016

Национальное собрание Армении ратифицировало соглашение о создании объединенной российско-армянской системы противовоздушной обороны. Договор будет действовать в течение пяти лет с автоматическим продлением на тот же срок до тех пор, пока одна из сторон не решит его расторгнуть, передает Русская служба BBC.

Перед началом обсуждения депутатами вопроса о ратификации соглашения министр обороны Армении Сейран Оганян постарался развеять все опасения, заявив, что договор с Россией открывает для Еревана "новые возможности". "Мы сможем использовать военный потенциал России совместно с Вооруженными силами Армении", - заявил он.

По словам Оганяна, российские средства ПВО, которые заступят на совместное боевое дежурство, включают в себя многофункциональные истребители четвертого поколения, системы С-300, радиолокационные станции и другое современное оборудование.

Депутат Никол Пашинян из оппозиционного блока "Армянский национальный конгресс", в свою очередь, усомнился, что в случае нападения со стороны Азербайджана российские средства ПВО вступят в действие. "Давайте скажем честно: российская система ПВО не станет атаковать азербайджанские самолеты", - сказал он.

Противники совместной системы защиты опасаются, что со вступлением соглашения в силу Армения утратит контроль над своей ПВО, отмечают журналисты. Некоторые депутаты считают, что Россия может передать военные секреты Азербайджану, с которым у Армении очень напряженные отношения из-за конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Накануне министр обороны Армении, рассуждая о плюсах подписания соглашения с РФ, подчеркивал, что "в мирных и боевых условиях управление армянской частью ПВО будет осуществлять командование ПВО Армении и сил авиации", передает РИА "Новости". "Приказы будут отдавать Главный штаб ВС Армении и управление авиации и ПВО Армении", - добавил Оганян.

Соглашение между РФ и Арменией о создании объединенной системы противовоздушной обороны (ПВО) было подписано в декабре прошлого года после двусторонней встречи глав военных ведомств двух государств - Сергея Шойгу и Сейрана Оганяна.

Ранее первый замминистра обороны Армении Давид Тоноян заявлял, что объединенная региональная система ПВО в Кавказском регионе предоставит дополнительные гарантии обеспечения безопасности обеих стран.

В феврале СМИ писали, что наращивание военных связей между Россией и Арменией вызвало недовольство соседа обеих стран - Азербайджана, который, впрочем, не менее активно сотрудничает с российской стороной по части закупки вооружений. В Баку полагают, что приобретенную на полученный от Москвы кредит технику Ереван может разместить на спорной территории. Между тем ростом влияния РФ в Армении обеспокоены и в США.

Поводом для возмущения Азербайджана послужило Соглашение между Россией и Арменией о предоставлении Еревану государственного экспортного кредита в 200 млн долларов на приобретение вооружений. Документ от 26 июня 2015 года вступил в силу 10 февраля 2016 года.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха тянется с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами.

В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация