новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

США предложили РФ "беспрецедентный" уровень военного партнерства в Сирии в обмен на прекращение бомбардировок оппозиции

 Новости / Новости за 30.06.2016 / В мире за 30.06.2016 / США предложили РФ "беспрецедентный" уровень военного партнерства в Сирии в обмен на прекращение бомбардировок оппозиции

17:37 30.06.2016

Администрация американского президента Барака Обамы предложила России новое соглашение о военном партнерстве в Сирии: сотрудничество в противостоянии террористам обещано в обмен на прекращение бомбовых ударов по повстанцам, которых поддерживают США, пишет газета The Washington Post.

Суть сделки состоит в объединении усилий ВВС России и США против сирийского филиала "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) - также запрещенной в РФ группировки "Джебхат ан-Нусра", которая выступает против Асада. Уровень сотрудничества, который предлагается России, газета называет "беспрецедентным". РФ пыталась вести себя в Сирии на равных с США, несмотря на экономический кризис и санкции, и это предложение, указывает WP, - как раз то, чего российская сторона добивалась долгое время.

Взамен России предлагается оказать давление на режим Асада и убедить его правительство прекратить бомбардировки оппозиции - некоторых сирийских вооруженных группировок, которых в США считают не террористами, а повстанцами. Важность давления на Асада, чтобы остановить наступление сирийской армии на силы оппозиции, Барак Обама неоднократно подчеркивал ранее, в том числе в телефонном разговоре с Путиным в апреле 2016 года.

Газета утверждает, что текст соглашения был послан в Москву в понедельник после длительных переговоров и обсуждений в администрации президента. Документ был одобрен Обамой лично и подготовлен при участии госсекретаря США Джона Керри. Министр обороны США Эштон Картер был против этого плана, но в итоге подчинился решению президента.

Посол США в Сирии Роберт Форд считает главным недостатком плана то, что "русские не намерены давить на Асада", а "в тех случаях, когда они давили, результаты со стороны сирийцев были минимальными". Форд также указал, что террористов "Джебхат ан-Нусры" бывает трудно отличить от тех, кого в США называют повстанцами: "Они часто живут рядом". Даже если сирийцы согласятся не бомбить определенные места, террористы найдут способ это использовать.

По мнению Форда, этот план не имеет смысла еще и потому, что задача уничтожения "Аль-Каиды" в Сирии не решается бомбардировками. "F-16 не решают проблемы вербовки, которая ведется экстремистскими группами", - заявил он.

В администрации указали на другой недостаток плана: в нем не оговорены последствия для России или режима Асада, если они не выполнят условия сделки, сообщает со ссылкой на представителя администрации журналист Джош Рогин, обнародовавший вчера сведения о нападении сотрудника ФСБ на американского дипломата.

Отметим, что российский президент Владимир Путин говорил о борьбе с терроризмом как об основной цели российских войск в Сирии, при этом отмечая, что эта операция помогла выстраиванию отношений Москвы с ведущими державами.

Башар Асад уличил западные правительства в двойных стандартах

Между тем Башар Асад в интервью австралийскому телеканалу SBS обвинил правительства западных стран в двойных стандартах. По его словам, власти, которые публично его критикуют, продолжают вести с ним дела неофициально.

"Они нападают на нас политически и потом посылают чиновников договариваться с нами под столом, особенно в том, что касается безопасности, в том числе ваше правительство", - заявил Асад, имея в виду австралийцев.

"Они не хотят расстраивать США. Большинство западных чиновников только повторяют то, что хотят Соединенные Штаты. Такова реальность", - заявил президент Сирии.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация