новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Террорист, устроивший подрыв в аэропорту Cтамбула, мог быть выходцем из Чечни

 Новости / Новости за 30.06.2016 / В мире за 30.06.2016 / Террорист, устроивший подрыв в аэропорту Cтамбула, мог быть выходцем из Чечни

10:56 30.06.2016

Одним из трех террористов-смертников, подорвавших себя в аэропорту Стамбула, мог быть выходец из Чечни, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Habertürk.

По его данным, этот человек прибыл на территорию Турции из сирийского города Ракка, захваченного террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Некоторые СМИ, в частности Hurriyet, приводят имя террориста - Осман Вадинов. Официальных заявлений от властей по вопросу гражданства террористов еще не поступало, но считается, что они были иностранцами.

Источник в службах безопасности Турции сообщил Reuters, что по крайней мере один из трех смертников, устроивших взрывы в аэропорту Стамбула, мог быть иностранцем. "Мы рассматриваем возможность того, что иностранцы могли быть вовлечены "Вполне вероятно, что по крайней мере один из них (троих террористов, устроивших взрывы в аэропорту. - Прим. NEWSru.com) является иностранцем. Но расследование все еще продолжается", - заявил собеседник агентства, пожелавший остаться неназванным, поскольку детали расследования еще не обнародованы.

- Террористы в стамбульском аэропорту имени Ататюрка вели себя как подразделение сил спецназначения

Между тем в Кремле не располагают сведениями о том, что один из террористов в аэропорту Стамбула мог быть выходцем из РФ. "Я не могу сказать, безусловно, это та информация, которой в первую очередь обмениваются специальные службы", - заявил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Также представитель Кремля отметил, что не знает, "запрашивались ли какие-то данные, какие-то сведения, российский ли это гражданин или нет". "Это, наверное, со временем станет известно, но я не располагаю такой информацией", - подчеркнул Песков.

Кроме того, источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа сообщил "Интерфаксу", что "в Чечне никогда не проживал человек по фамилии Осман Вадинов". "Более того, это не чеченские имя и фамилия", - заявил собеседник агентства.

В СМИ также появилась информация, что смертники могли быть родом из стран Средней Азии. Как сообщает турецкая газета Milliyet со ссылкой на источники среди следователей, все трое террористов могли быть гражданами Таджикистана.

По данным новостного сайта Karar.com, теракт спланировала ячейка ИГ из семи человек. Смертниками были выходцы из Чечни, Узбекистана и Киргизии, отмечает издание.

Тем временем турецкая полиция проводит рейды в нескольких неблагополучных районах Стамбула и прибрежном городе Измире по поиску предполагаемых участников ячейки ИГ, сообщает Reuters со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

По данным издания, которое не раскрывает свои источники, в ходе операции полицейских задержаны девять человек, которые могли находиться в контакте с "Исламским государством". Как сообщил источник, предполагаемых экстремистов обвиняют в финансировании ИГ, предоставлении материально-технической помощи, а также вербовки в ряды террористов.

По данным телеканала NTV, по подозрению в причастности к организации взрывов в аэропорту задержаны 13 человек. Причем трое из них - иностранцы.

Информацию о 13 задержанных, среди которых трое человек являются иностранными гражданами, подтвердил Reuters турецкий чиновник. По его данным, полиция одновременно провела 16 рейдов в разных точках Стамбула.

Стоит отметить, что ранее власти Турции не исключили, что за терактом могла стоять запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство". Три взрыва в Международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле произошли вечером 28 июня. В результате, по последним данным, погибли 42 человека. Почти 240 получили ранения, среди пострадавших оказался один россиянин.

Передвижения троих террористов-смертников были подробно зафиксированы камерами наблюдения. Их тела отправили на опознание.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация