новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В Бельгии предупредили о новых готовящихся терактах: боевики ИГ уже выехали из Сирии

 Новости / Новости за 15.06.2016 / В мире за 15.06.2016 / В Бельгии предупредили о новых готовящихся терактах: боевики ИГ уже выехали из Сирии

10:46 15.06.2016

Спустя несколько дней после бойни в гей-клубе в США бельгийские спецслужбы предупредили об активизации боевиков и возможных новых терактах в Бельгии и Франции. По их данным, террористы запрещенного в РФ "Исламского государства" (ДАИШ) уже отправились из Сирии в страны Европы, сообщает газета DH.de.

Во все бельгийские правоохранительные органы были направлены предупредительные письма. "Боевики ИГ, предположительно, покинули Сирию примерно полторы недели назад, чтобы добраться через Турцию и Грецию без документов в Европу", - говорится в посланиях.

"Они могут разделиться на две части: одни направятся в Бельгию, а другие - во Францию, чтобы совершать нападения небольшими группами по два человека", - говорится в уведомлении спецслужб.

По данным разведки, оружие, необходимое для осуществления террористических атак, они "уже могли заполучить". Бельгийские спецслужбы заявили, что их попытки провести теракты "неизбежны".

В качестве целей в Бельгии террористы могут выбрать три цели: большой торговый центр в Брюсселе, один из ресторанов какой-либо американской сети фастфуда и полицейский участок.

Как отмечает AP, сотрудник службы безопасности Франции подтвердил агентству, что бельгийские правоохранители направили предупреждение своим французским коллегам, написав о возможном проникновении в страну небольших групп экстремистов. Конкретной информации о целях ИГ во Франции и количестве выехавших из Сирии террористов в предупреждении не содержалось.

Французский премьер предупредил о возможных новых терактах

Французские власти тоже опасаются новых террористических атак. Об этом заявил в эфире радиостанции France Inter премьер-министр страны Манюэль Вальс.

По его словам, "очевидно, что Франции придется в дальнейшем столкнуться с новыми терактами". Вальс подчеркнул, что Франция противостоит террористической организации ИГ, которую вынуждают отступать в Сирии и Ираке и которая в связи с этим "переносит свою деятельность" в Европу. Премьер отметил, что в этих условиях необходимо сжимать "кольцо вокруг террористов, обеспечивая все необходимые средства полиции и жандармерии, а также разведслужбам".

Во Франции уже случилось нападение, которое было признано терактом. Поздно вечером 13 июня в городе Маньанвиль к северо-западу от французской столицы 25-летний француз Ларосси Абалаубил убил полицейского перед его домом, нанеся несколько ударов ножом в живот, а затем захватил в заложники его жену и ребенка. Женщину спустя некоторое время он тоже убил.

Добавим, что бельгийские власти уже заявили о возможной отправке в Бельгию и Европу сторонников ИГ, готовых устроить теракты. Тогда, в апреле, спецслужбы говорили, что террористы планируют осуществить теракты на пляжах Европы.

В начале апреля ИГ обнародовало видео, в котором пригрозило новыми атаками в Европе. Террористы обещали устроить теракты в Берлине, Риме или Лондоне.

Напомним, что одни из самых крупных терактов в Европе за последнее время произошли в Париже и Брюсселе. В столице Бельгии 22 марта 2016 года произошли два взрыва: в аэропорту Брюсселя и на станции метро "Мальбек". В результате атак погибли 32 человека. При этом стоит отметить, что бельгийские спецслужбы за пять дней до терактов получили от властей Нидерландов информацию о связях с террористами совершивших взрывы братьев Ибрагима и Халида Бакрауи, а также их криминальном прошлом.

Теракты в Париже произошли 13 ноября прошлого года. Группа исламистов совершила серию нападений. Так, трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона Stade de France во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Террористы также напали на кафе La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon, ресторан Le Petit Cambodge, театр Bataclan. Жертвами терактов стали 130 человек.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация