новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

СМИ: Хакеры Кремля взломали сервера Демократической партии США и похитили информацию о кандидатах и Трампе

 Новости / Новости за 14.06.2016 / В мире за 14.06.2016 / СМИ: Хакеры Кремля взломали сервера Демократической партии США и похитили информацию о кандидатах и Трампе

20:37 14.06.2016

Хакеры, работающие на власти РФ, получили доступ к компьютерной системе Национального комитета Демократической партии США и похитили информацию о кандидатах в президенты и базу данных, собранную на оппонента демократов - представителя Республиканской партии, миллиардера Дональда Трампа. Эта утечка произошла еще в апреле, однако информация о ней в СМИ попала только сейчас, передает агентство Reuters.

Журналистам уже удалось получить комментарий российской стороны после появления информации о взломе хакеров, связанных с властями РФ. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уже заявил, что Москва не имеет к этому никакого отношения. "Я совершенно исключаю возможность того, что правительство или правительственные учреждения были связаны с этим", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что одними из первых во вторник, 14 июня, об этом написали журналисты The Washington Post. По их информации, в течение 24 часов после того, как руководители Демократической партии узнали о хакерской атаке, они связались с фирмой Crowdstrike, которая установила мониторинговое программное обеспечение с целью вычислить детали произошедшего.

Сооснователь и технический директор Crowdstrike Дмитрий Альперович в разговоре с журналистами пояснил, что его сотрудникам удалось определить две хакерские группировки, которые проникли в компьютерную сеть Национального комитета. Это Cozy Bear и Fancy Bear, пояснил он.

По словам Альперовича, Cozy Bear получила доступ к компьютерной системе комитета прошлым летом и следила за электронной почтой и мессенджерами. Fancy Bear, в свою очередь, взломала сеть в апреле этого года, чтобы получить доступ к исследованию демократов про Трампа.

При этом Альперович предположил, что эти две группировки, вероятно, не связаны друг с другом. Он отметил, что Fancy Bear работает на ГРУ, а Cozy Bear, предположительно, на ФСБ, но в CrowdStrike в этом не уверены.

По словам собеседников издания из числа руководства Демократической партии и экспертов по вопросам безопасности, хакерам удалось "настолько глубоко проникнуть в компьютерную систему Национального комитета Демократической партии, что они смогли читать переписку по электронной почте и обсуждения во внутренних чатах".

Кроме того, кибератакам подверглись компьютерные системы предвыборных штабов кандидатов демократов и республиканцев - Хиллари Клинтон и Дональда Трампа, - а также некоторые "комитеты политических действий".

Журналисты также отмечают, что отдельные хакеры пользовались доступом к компьютерной системе партии на протяжении целого года. Однако в минувшие выходные дни вход им туда был перекрыт в результате крупной "компьютерной чистки".

При этом в Национальном комитете подчеркивают, что "никакой информации о финансах и благотворителях, а также персональных данных похищено не было". По утверждению представителей Демпартии США, это свидетельствует о том, что проникновение в компьютерную систему НКДП было совершено "в целях шпионажа".

Напомним, 3 июня Клинтон в очередной словесной перепалке с Трампом заявила, что "Москва и Пекин глубоко завидуют американским союзам по всему миру, потому что у них самих нет ничего подобного". "Если Трамп выиграет, в Кремле будет праздник", - утверждала она.

В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков решительно заявил, что в Кремле не собираются праздновать победу на выборах какого-либо кандидата в президенты Соединенных Штатов.

В прошлом месяце СМИ сообщали о том, что хакерской атаке подверглась компьютерная система Конгресса США. "За последние 48 часов в отделении информационной безопасности палаты представителей отмечено увеличение атак на сеть палаты. В ходе атак используются почтовые интернет-приложения YahooMail и Gmail", - писали журналисты 10 мая.

Это не первая попытка взлома компьютерных систем государственных органов США. Так, в прошлом году хакеры, взломавшие базы данных федерального налогового ведомства США (Служба внутренних доходов), получили доступ к конфиденциальной информации более 700 тысяч американских налогоплательщиков.

В конце апреля команда хакеров, поддерживающих террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), объявила о похищении личных данных - имен, телефонных номеров и другой информации - сотрудников Госдепартамента США.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация