новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Евгений Киселев заявил о возбуждении против него уголовного дела в России

 Новости / Новости за 10.06.2016 / В мире за 10.06.2016 / Евгений Киселев заявил о возбуждении против него уголовного дела в России

19:31 10.06.2016

Телеведущий Евгений Киселев, имеющий гражданство РФ, но работающий на Украине, написал обращение к президенту Петру Порошенко, в котором заявил, что ФСБ завело против него уголовное дело в связи с высказываниями в украинских СМИ в поддержку освобожденной Надежды Савченко. Текст журналист опубликовал на сайте "Новое время".

В своем письме телеведущий призвал Порошенко помочь российским оппозиционерам с предоставлением убежища на Украине. Он заявил, что гонения в России становятся все сильнее, и привел свою ситуацию в качестве примера.

"Уже есть случаи, когда людей привлекают к уголовной ответственности всего лишь за комментарий в "Фейсбуке" или даже простой перепост какой-нибудь критической заметки. Я знаю об этом не понаслышке. Буквально на днях выяснилось, что в ФСБ завели против меня уголовное дело", - написал журналист.

По его словам, ФСБ уже был проведен обыск в жесткой форме в квартире 88-летней тещи журналиста и оказывается "жесткий психологический прессинг" в отношении других его родственников.

Киселев считает, что, проживая в Киеве, находится в относительной безопасности, но не исключает возможности, что агенты российских спецслужб попытаются похитить его. Он привел в пример случай, когда "похитили российского оппозиционера Леонида Развозжаева и тайно перевезли через границу в Россию, а потом заявили, будто тот сам вернулся в Москву и совершил явку с повинной".

Ведущий отметил, что в России давно не бывает и не собирается туда приезжать, пока в стране "не наступят перемены" и не будет закрыто дело против него. Он также попросил о личной встрече с президентом Порошенко, в ходе которой хочет подробно изложить свои мысли.

В конце октября 2014 года телеведущий заявлял о политическом преследовании на Украине. Тогда Евгений Киселев прилетел в аэропорт Борисполь и там ему объявили, что он подлежит депортации. Россиянина перепутали с телеведущим телеканала "Россия" и гендиректором агентства "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым, который находился в запретном списке. Журналист предположил, что его задержали в аэропорту по политическим причинам. "Боюсь, что за этим стоит возня политических сил, которым не нравится то, что я делаю на ТВ или в других средствах массовой информации", - сказал он.

Евгений Киселев начал сотрудничать с украинским телеканалом ТВi в 2009 году. В том же году он начал работать на телеканале "Интер". По данным украинских СМИ, в июне 2013 года Киселев обратился к тогдашнему президенту Виктору Януковичу с просьбой предоставить ему украинское гражданство, хотя сам журналист эту информацию опровергал. При этом он говорил, что намерен придать юридическую силу "своему де-факто статусу киевлянина". Сейчас Киселев ведет политическое ток-шоу на телеканале "112.Украина".




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация