новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Стороны конфликта в Нагорном Карабахе обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня

 Новости / Новости за 7.04.2016 / В мире за 7.04.2016 / Стороны конфликта в Нагорном Карабахе обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня

11:30 7.04.2016

Баку, Ереван и Степанакерт обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. Между тем посредники Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию отправились из Азербайджана в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР), передает "Интерфакс".

Как сообщает ТАСС, в Минобороны Азербайджана заявили, что Вооруженные силы Армении 119 раз в течение минувших суток нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта с использованием 60-, 82- и 120-миллиметровых минометов и крупнокалиберных пулеметов.

По данным оборонного ведомства, с противоположной стороны были обстреляны позиции ВС Азербайджана, расположенные вдоль границы двух государств и в Карабахе. "В соответствии с оперативной обстановкой ВС Азербайджана нанесли 125 огневых ударов по позициям и окопам неприятеля", - говорится в сообщении Минобороны.

В свою очередь в Карабахе обвинили Азербайджан в попытках диверсий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минобороны непризнанной республики.

"Вооруженные силы Азербайджана в течение всей ночи обстреливали карабахско-азербайджанскую линию соприкосновения из различных видов оружия. Более того, с азербайджанской стороны были предприняты две диверсионные попытки, которые были успешно пресечены со стороны передовых отрядов Армии обороны Карабаха", - говорится в сообщении.

Об обстреле Азербайджаном населенных пунктов и военных в Армении также заявили в Ереване, сообщает "Интерфакс".

"6 апреля с 10:35 до 23:00 ВС Азербайджана вели активный огонь по расположенным в направлении города Варденис подразделениям ВС Армении и населенным пунктам. Обстрел велся из различного стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, а также минометов калибра 60 мм", - сообщил агентству пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян. Он добавил, что ВС Армении сделали все возможное, чтобы не нарушить договоренность о прекращении огня и продвижении войск.

В Баку обвинения в диверсиях отрицают. В пресс-службе азербайджанского Министерства обороны заявили, что информация о попытках проведения диверсий военными Азербайджана на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск в ночь на четверг не соответствует действительности, передает "Интерфакс".

При этом агентство сообщает о гибели азербайджанского офицера в зоне конфликта. Об этом заявили в Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Из заявления следует, что тело офицера осталось на поле боя после отражения диверсионной вылазки азербайджанского спецподразделения на Талишском (северо-восточном) направлении фронта.

Погибший опознан как капитан ВС Азербайджана, житель города Нафталан Вагиф Дилхам оглу Байрамов, 1979 года рождения.

"Это в очередной раз подтверждает, что азербайджанская сторона не только не уважает достигнутую договоренность о прекращении огня, но и целенаправленно нагнетает и без того взрывоопасную ситуацию", - заявили в Минобороны.

Между тем в Баку проходит трехсторонняя встреча глав МИД России, Ирана и Азербайджана, передает ТАСС. Ранее министры Сергей Лавров, Джавад Зариф и Эльмар Мамедъяров провели рабочий завтрак.

Переговоры в этом формате были заранее запланированы. Изначально предполагалось обменяться мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам регионального сотрудничества. В частности, обсудить перспективные транспортные проекты и проблематику многостороннего взаимодействия на Каспии. В связи с событиями в Нагорном Карабахе встреча в Баку, как отметила официальный представитель дипведомства РФ Мария Захарова, приобретает несколько иную актуальность.

Как сообщает "Интерфакс", Сергей Лавров заявил, что политическое решение карабахской проблемы остается приоритетом. "Укрепление доверия в районе конфликта не означает, что мы должны расслабиться в том, что касается необходимости найти политическое всестороннее урегулирование нагорнокарабахского конфликта", - цитирует агентство слова министра на пресс-конференции с коллегами из Азербайджана и Ирана в Баку.

Он добавил, что Москва "будет делать все, чтобы продвигать свои инициативы (по урегулированию) в русле той работы, которая была проделана в последнее время".

Он добавил, что РФ надеется на соблюдение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, сообщает ТАСС.

Из Баку в Степанакерт отправились посредники по Карабаху

Посредники Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию отправились из Азербайджана в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику, передает "Интерфакс".

"Едем сегодня в Нагорный Карабах для встречи с де-факто властями и получить из первых рук сведения о насилии", - написал в Twitter американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.

В ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. 5 апреля стороны возобновили перемирие, однако на следующий день обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня.

По инициативе российской стороны 5 апреля состоялись телефонные переговоры президента РФ Владимира Путина с президентами Азербайджана и Армении. Путин призывал обе стороны в срочном порядке "обеспечить полное прекращение боевых действий и соблюдение режима перемирия", сообщала пресс-служба Кремля.

Противостояние Азербайджана и Арменией из-за Нагорного Карабаха тянется с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Баку потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация