новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Дизайнер из Гонконга создал гуманоида Скарлетт Йоханссон: робот кланяется, улыбается и реагирует на комплименты

 Новости / Новости за 1.04.2016 / В мире за 1.04.2016 / Дизайнер из Гонконга создал гуманоида Скарлетт Йоханссон: робот кланяется, улыбается и реагирует на комплименты

21:56 1.04.2016

42-летний графический дизайнер из Гонконга Рики Ма в одночасье стал знаменитым на весь мир, воплотив в жизнь свою детскую мечту. Мужчина своими руками создал робота, который как две капли воды похож на знаменитую голливудскую актрису Скарлетт Йоханссон. На создание женского прототипа гуманоида под названием Mark 1 у изобретателя ушло полтора года и более 50 тысяч долларов, передает Daily Mirror.

По словам Ма, когда он все-таки решился взяться за работу, то столкнулся с многочисленными сложностями. Живя в Гонконге, у него не было знакомых, которые занимались бы построением гуманоидов и могли по достоинству оценить его амбиции.

"Начав работать, я осознал, что для создания гуманоида нужно разбираться в динамике, электромеханике и программировании. Я никогда до это не занимался программированием и не имел никакого представления о компьютерных кодах. Мне также предстояло создать 3D-модели для всех внутренних частей и убедиться в том, что "внутренности" соединяются с "внешней кожей", - рассказал он.

Около 70% гуманоида было напечатано с использованием 3D-принтера. На скелет была "надета" кожа, сделанная из силикона, чтобы спрятать электрическую "начинку" актрисы. В процессе работы Ма неоднократно сталкивался с трудностями, начиная от сгоревших моторов и заканчивая проблемами гуманоида сохранять равновесие.

Гуманоид получает голосовые команды: Ма может управлять роботом на расстоянии, используя при этом специальный микрофон. Гуманоид может двигать руками и ногами, поворачивать голову, кланяться, разговаривать, реагируя на команды. Робот также обладает зачатками мимики: он двигает бровями, поднимает или опускает уголки губ.

"Роботизированная Йоханссон" обладает искусственным интеллектом, построенным на вопросно-ответной системе, которая используется при создании чат-ботов. При этом Ма постарался, чтобы реакция робота была максимально приближена к естественному человеческому поведению. Так, к примеру, в ответ на комментарий "Ты очень красива" робот-женщина улыбается, смеется и отвечает: "Спасибо".

Дизайнер из Гонконга верит, что будущее науки именно за роботами. В настоящее время он надеется найти инвесторов, которые оценят его работу, чтобы получить деньги на создание других гуманоидов. Кроме того, Ма собирается написать книгу о создании своего робота, чтобы вдохновить изобретателей по всему миру.

В Москве начал работу интерактивный музей роботов

В России тем временем заработал интерактивный музей роботов "Робостанция". Экспозиция в павильоне N2 на ВДНХ будет доступна для всех желающих до конца 2016 года. В музее можно увидеть, например, робота по имени Робопс Сириус, который развивает скорость до 40 километров в час, робота-повара и робота-актера, а также интерактивный робооркестр и другие экспонаты, передает The Village.

Отдельной экспозицией на "Робостанции" станет проект "Инженерное счастье" от художника и механика-аниматора Александра Гецоя. На выставке покажут "оживающие" механические картины, каждая из которых демонстрирует одно из научно-инженерных открытий разных веков - от уличного фонаря и велосипеда до разводных мостов и космической станции.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация