новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Агентство Associated Press отрицает сотрудничество с нацистами

 Новости / Новости за 31.03.2016 / В мире за 31.03.2016 / Агентство Associated Press отрицает сотрудничество с нацистами

11:32 31.03.2016

Американское информационное агентство Associated Press (AP) категорически отрицает сотрудничество с нацистским режимом - соответствующее заявление было опубликовано на сайте агентства.

О сотрудничестве AP с фашистами сообщила историк Гарриет Шарнберг. Она опубликовала статью, в которой показала, что AP было единственным западным новостным агентством, которое не было закрыто в гитлеровской Германии и продолжало работать до вступления США в войну в 1941 году благодаря взаимовыгодному двустороннему сотрудничеству с нацистским режимом.

Агентство, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке, как утверждает историк, уступило нацистам контроль над своей продукцией, подписав так называемый редакционный закон и пообещав не публиковать никаких материалов, рассчитанных на ослабление мощи рейха в стране и за ее пределами.

В заявлении AP, опубликованном в среду, 30 марта, от имени вице-президента и директора по связям со СМИ Пола Колфорда, говорится, что в феврале 2015 года ученой по ее просьбе действительно был предоставлен доступ к корпоративным архивам, включая устные свидетельства сотрудников времен Второй мировой.

"В ее недавно опубликованной работе, основанной также на материалах источников вне AP, описываются люди и их деятельность во время войны и до нее, неизвестные агентству", - пишет Колфорд.

В результате AP принялось пересматривать документы и другие материалы как в своих корпоративных архивах, так и за их пределами в США и Европе, чтобы выяснить подробности о том периоде.

"AP отвергает предположение о сотрудничестве с нацистским режимом в какой-либо период времени. Скорее, AP подвергалось давлению со стороны нацистского режима в период с прихода Гитлера к власти в 1933 году до того момента, когда агентство было изгнано из Германии в 1941-м. Сотрудники AP сопротивлялись давлению, одновременно прикладывая все усилия к тому, чтобы собирать точные, важные и объективные новости для всего мира в это темное и опасное время", - говорится в заявлении.

Колфорд напоминает, что работа AP в 1930-е годы помогла предупредить мир о фашистской угрозе, а глава берлинского бюро Луис Лохнер в 1939 году получил Пулитцеровскую премию за репортажи из Берлина о нацистском режиме. Кроме того, он сопротивлялся требованиям уволить сотрудников-евреев, а позже перевел их на работу в корпункты за пределами Германии, что, вероятно, спасло им жизнь.

После вступления США в войну сам Лохнер был интернирован. Американский корреспондент AP Джо Мортон был казнен нацистами в 1945 году в концлагере.

После изгнания Лохнера остатки бюро AP, включая само помещение и фотоархив, оказались полностью в распоряжении нацистов.

"Историческое исследование госпожи Шарнберг касается немецкого фотоагентства - дочерней структуры британского офиса AP, созданного в 1931 году, за два года до прихода к власти нацистов. В 1935 году эта "дочка" вынужденно подчинилась закону о прессе, однако продолжила собирать фото в Германии и позже - за ее пределами, в странах, оккупированных Германией", - пишет Колфорд.

Он поясняет, что американские газеты получали некоторые фото через эту структуру. При этом снимки, которые исходили от нацистского правительства или подвергались цензуре, были снабжены соответствующими подписями. Решение об их публикации оставалось за редакциями.

"Фото того периода из Германии имели новостную ценность, так как редакторам и читателям нужно было знать о нацистах", - подчеркивается в заявлении.

По словам Колфорда, агентство само не публиковало фото и до выхода в свет статьи Шарнберг было не в курсе каких-либо обвинений в том, что эти материалы могли производиться и отбираться непосредственно нацистскими пропагандистами. "Если это правда - мы считаем, что это было очевидным образом указано в подписях к снимкам", - пишет Колфорд.

Он подчеркнул также, что после изгнания из Германии AP потеряло какой-либо контроль над дочерней структурой и тем, как использовались принадлежащие ей фотографии.

Напомним, согласно нацистскому закону о прессе, агентство было обязано нанимать журналистов, также работавших на пропагандистское подразделение нацистской партии. В частности, один из четырех фотографов, нанятых The Associated Press в 1930-е годы, Франц Рот, был членом пропагандистского подразделения SS, чьи фотографии лично отбирал Гитлер. Как сообщала ранее The Guardian, AP убрало фотографии Рота со своего сайта после того, как Шарнберг опубликовала свои находки.

Журналисты также отмечают, что в 30-е годы агентство дало нацистскому режиму разрешение на использование своих фотоархивов для ярой антисемитской пропаганды, в частности для эсэсовской брошюры Der Untermensch ("Недочеловек") и буклета "Евреи в США".

"Вместо фотографий продолжавшихся несколько дней погромов во Львове, в ходе которых погибли тысячи евреев, американская пресса получала только фотографии жертв советских органов и "беспощадных" военных преступников из Красной армии", - пояснила Шарнберг в разговоре с британским изданием.

Associated Press - одно из крупнейших международных информационно-новостных агентств мира, основанное в 1846 году в Нью-Йорке как кооперативное объединение пяти нью-йоркских газетных издательств.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация