новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Порошенко призвал Запад присоединиться к санкционному "списку Савченко"

 Новости / Новости за 31.03.2016 / В мире за 31.03.2016 / Порошенко призвал Запад присоединиться к санкционному "списку Савченко"

07:14 31.03.2016

Президент Украины Петр Порошенко призвал США и ЕС присоединиться к санкционному "списку Савченко - Сенцова" в отношении лиц, причастных к противоправным действиям против украинских политических заключенных в России. Об этом, как передает УНИАН, украинский лидер сообщил во время выступления в Вашингтоне в здании конгресса США (Капитолии) на форуме "Борьба Украины за свободу, которая продолжается".

"Кремль пошел еще дальше. Как минимум 11 украинских граждан стали политическими заключенными в России", - заявил Порошенко. По словам президента, некоторые заключенные в РФ украинцы находятся в критическом состоянии. "Но этот фактор не имеет никакого значения для Москвы, которая до сих пор не позволяет международным врачам посетить их", - подчеркнул украинский лидер.

"Мы опубликовали список санкций против лиц, участвовавших в делах Савченко, Сенцова, Кольченко. Надеюсь, что наши американские и европейские партнеры присоединятся к этой инициативе", - сказал Порошенко, выступая в среду в столице США, куда он прибыл для участия в саммите по ядерной безопасности, проводящемся под эгидой Америки.

Накануне стало известно, что Порошенко ввел санкции против 84 лиц, причастных к уголовному преследованию в России трех граждан Украины - летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко.

К документу был приложен список, утвержденный Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. В него попали председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, прокурор Крыма Наталья Поклонская, глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, утвердивший обвинительное заключение по делу Савченко, и член Общественной палаты Москвы Павел Карпов, которого Савченко называла своим похитителем. А также сотрудники МВД, Следственного комитета, прокуратуры, судейского корпуса, военные.

В своей речи в Вашингтоне глава украинского государства в очередной раз обвинил Россию в невыполнении минских соглашений и поставке оружия ополченцам Донбасса, передает ТАСС. Порошенко высказался за сохранение и ужесточение санкций против РФ. "В нынешней ситуации санкции должны быть ужесточены", - сказал он.

"Без устойчивого мира на Донбассе - санкции должны действовать. Без восстановления суверенитета Украины в Крыму - санкции должны действовать. Без нового отношения России - санкции должны действовать", - заявил украинский президент.

Порошенко: около 10 тыс. человек погибли на Донбассе

За время вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях, начавшегося в 2014 году, погибли около 10 тыс. человек, в том числе более 2,7 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины, заявил в своей речи Петр Порошенко.

По словам главы украинского государства, число погибших в результате конфликта в Донбассе превышает военные потери США в Афганистане за 15 лет, сообщает "Интерфакс".

"1,8 млн человек потеряли свои дома в Донецкой и Луганской областях и переехали в другие регионы Украины. 7% территории Украины находится под оккупацией. 20% экономики Украины захвачено или уничтожено", - сообщил президент.

Проведение выборов на Донбассе в ближайшее время невозможно

Проведение выборов на Донбассе, предусмотренное минскими договоренностями по урегулированию конфликта на Украине, в ближайшей перспективе невозможно. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая в среду в Вашингтоне.

Украинский лидер заверил, что его страна "по-прежнему привержена полной имплементации всех минских соглашений", рассматривая их в качестве "единственного имеющегося сейчас на столе (переговоров) варианта урегулирования". "Мы стремимся открыть политический процесс и провести местные выборы в Донбассе", - сказал Порошенко.

"Однако эти выборы возможны лишь в том случае, если Россия выполнит положения минских договоренностей, касающиеся (сферы) безопасности, и не будет манипулировать фразой "проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами", - заявил украинский лидер, которого цитирует ТАСС.

По словам Порошенко, правительство Украины "не может принять легитимизацию оккупации Донбасса или выборы-фарс или российское понимание свободных и справедливых выборов". Последнее "не имеет ничего общего с демократическими стандартами", считает Порошенко. "У нас имеются точные критерии ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) относительно того, что означает "свободные и справедливые", сказал президент. "Эти выборы должны быть приняты всем миром", - убежден Порошенко.

Кроме того, он фактически обозначил еще одно условие организации выборов на Донбассе - развертывание в этом регионе расширенной полицейской миссии ОБСЕ.

Порошенко также сообщил, что, согласно подсчетам Киева, в плену у сепаратистов на востоке страны остаются "120 украинских граждан", а еще 800 числятся пропавшими без вести.

Как стало известно, президент США Барак Обама решил не проводить с Порошенко встречу в рамках саммита по ядерной безопасности. Переговоры с президентом Украины проведет только вице-президент США Джозеф Байден.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация