новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Президент Танзании на две трети понизил высший порог чиновничьих зарплат

 Новости / Новости за 30.03.2016 / В мире за 30.03.2016 / Президент Танзании на две трети понизил высший порог чиновничьих зарплат

21:29 30.03.2016

Президент Танзании Джон Магуфули, прозванный Бульдозером, пообещал урезать зарплаты высокопоставленных чиновников, понизив их верхний порог почти на две трети: со следующего финансового года предельная зарплата госслужащего составит 15 миллионов танзанийских шиллингов в месяц, или $7000 в переводе на валюту, которая совершенно свободно обращается в стране.

Зарплаты чиновников высшего эшелона редко озвучиваются в СМИ, по словам Магуфули, они достигают 40 миллионов танзанийских шиллингов. Президент назвал позором для такой бедной страны, как Танзания, когда некоторые чиновники зарабатывают в месяц 40 миллионов шиллингов ($ 18 000), в то время как другие лишь 300 000 шиллингов ($ 140).

Этот разрыв ставит граждан в неравные условия, которые президент Танзании описал так: "Небольшое количество людей в этой стране живут, как ангелы на небесах, а большинство чахнут, как будто они в аду", - цитирует президента танзанийская газета The Citizen.

"Мое правительство не будет мириться с этой ситуацией", - заявил он и призвал чиновников, которые не согласны с новым верхним порогом зарплаты, "начать искать альтернативные рабочие места". Такое заявление президент сделал 29 марта, посетив свой родной город Чато на северо-западе Танзании.

Изменения вступят в силу со следующего финансового года, который начинается 1 июля, предупредил президент. Он также объявил о снижении ставки налога на прибыль с 11% до 9%.

Президент рассказал о выявленном случае мошенничества, когда сотрудник Танзанийского налогового управления присваивал зарплату 17 фиктивных работников. Сотрудник арестован и ожидает суда, между тем результаты проведенного расследования показывают, что по всей стране число таких "работников-призраков" достигает 1680, а их заработная плата в сумме составляет 1,7 миллиардов танзанийских шиллингов.

Между прочим, как отмечает IppMedia, зарплата самого танзанийского президента, по некоторым сведениям, составляет более 30 миллионов шиллингов в месяц, следовательно, по своим же правилам, он должен урезать ее себе вдвое.

Возможно, для Джона Магуфули, который, придя к власти в начале ноября 2015 года, сократил расходы на собственную инаугурацию со 100 тысяч долларов до семи тысяч, это не составит проблемы.

Магуфули начал с того, что объявил режим жесткой экономии бюджетных средств: отменил заграничные командировки для правительственных чиновников, призвав их решать проблемы внутри страны, а не разъезжать по миру; запретил печатать для них поздравительные открытки; отменил торжества на День независимости, заменив празднование общегосударственной уборкой улиц (он назвал "позором" расходы на праздник в то время, когда в стране началась эпидемия холеры); урезал расходы на церемонию открытия парламентской сессии, перенаправив их на покупку больничных коек для медицинских центров, и так далее.

По сообщению The Citizen от 12 февраля, через 100 дней после вступления Магуфули в должность президента поддерживали 90,4% населения.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация