новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Российский космонавт вошел в число 50 меняющих мир лидеров от Fortune

 Новости / Новости за 25.03.2016 / В мире за 25.03.2016 / Российский космонавт вошел в число 50 меняющих мир лидеров от Fortune

01:18 25.03.2016

Американский журнал Fortune включил российского космонавта Михаила Корниенко в список 50 величайших лидеров, меняющих мир. Он стал единственным россиянином в списке. Возглавил рейтинг создатель Amazon Джефф Безос.

Корниенко находится на 22 позиции вместе с астронавтом США Скоттом Келли. Россиянин и американец провели более 11 месяцев на Международной космической станции. Fortune сравнивает сотрудничество астронавта и космонавта в период охлаждения отношений между Россией и США со знаменитым рукопожатием Алексея Леонова и Томаса Стаффорда после стыковки "Союза-19" и американского "Аполлона" в разгар "холодной войны".

"Рукопожатие в космосе", как назвали тогда произошедшее, было поразительным дипломатическим шагом в годы холодной войны, оно стало символом того, что даже антагонисты, относящиеся друг к другу с самыми глубокими подозрениями, могут найти точки соприкосновения, во всяком случае в безвоздушном пространстве", - цитирует публикацию Fotrune агентство ТАСС.

Как отмечали наблюдатели, после возвращения на Землю Келли в США стал звездой голливудского уровня, в России же достижение его партнера Корниенко имело небольшой резонанс.

Россиянин и американец "провели более 400 научных экспериментов, серьезно расширили знания о космосе и его влиянии на людей, продемонстрировав, что в нем нет границ между государствами".

Ранее в четверг Корниенко и Келли встретились в Москве с госсекретарем США Джоном Керри. "Когда они говорили со мной о том, как они провели время в космосе, они подчеркнули, что их тесное сотрудничество демонстрирует не только то, что могут сделать два астронавта, но и то, что могут сделать две страны, когда они сотрудничают - будь то в космосе или международной дипломатии", - заявил госсекретарь журналистам после переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Тот в число меняющих мир лидеров не попал.

Первое место в списке занял глава американской компании Amazon, владеющей одноименным интернет-магазином, Джефф Безос. Fortune отмечает динамичное развитие Amazon, а также то, что Безос активно занимается проектами в других сферах - например, продвигает частную инициативу по освоению космоса во главе своей компании Blue Origin.

Второе место у канцлера Германии Ангелы Меркель. Fortune отмечает, что она, "пригласив в Германию более одного миллиона терпящих лишения мигрантов и беженцев, поставила милосердие и сострадание выше интересов прагматичной политики". "Этот шаг означает, что она войдет в историю как великий лидер, но он может привести и к концу ее пребывания у власти", - подчеркивает журнал.

Третью позицию заняла политик из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, которая является лауреатом Нобелевской премии мира. Fortune указывает, что демократические преобразования в Мьянме являются в первую очередь ее заслугой.

Пятерку замыкают Папа Римский Франциск и глава Apple Тим Кук.

Среди политических лидеров в рейтинг вошли спикер палаты представителей конгресса США Пол Райан, единственная женщина-лидер Организаци исламского сотрудничества Шейх Хасина, президент Аргентины Маурицио Макри, премьер Канады Джастин Трюдо.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация