новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Ричард Никсон, объявивший в 70-х годах "войну наркомании", на самом деле боролся против пацифистов и афроамериканцев, выяснили журналисты

 Новости / Новости за 23.03.2016 / В мире за 23.03.2016 / Ричард Никсон, объявивший в 70-х годах "войну наркомании", на самом деле боролся против пацифистов и афроамериканцев, выяснили журналисты

22:03 23.03.2016

В США достоянием общественности стали подробности и ранее неизвестные детали политики 37-го американского президента Ричарда Никсона, имя которого у большинства ассоциируется с предвыборным Уотергейтским скандалом, в результате которого глава государства был вынужден добровольно уйти в отставку.

На этот раз журналистам стала известна истинная мотивация Никсона, объявившего в 1971 году войну наркомании. Эта кампания стала одной из самых противоречивых за всю американскую историю: многие критиковали стражей правопорядка за чрезмерное применение силы по отношению к представителям национальных меньшинств, в том числе афроамериканцев, а эксперты признавали неэффективность масштабных зачисток в рамках этой "войны".

В апреле центральной темой очередного номера журнала Harper's стал материал журналиста Дэна Баума на эту тему. В нем автор, в частности, приводит слова бывшего советника Никсона Джона Эрлихмана, который был приговорен к 18 месяцам федеральной тюрьмы за свою роль в Уотергейтском скандале, а позднее скончался от сахарного диабета в Атланте в 1999 году.

Интервью Баума с Эрлихманом было записано еще в 1994 году, однако одна из самых интересных и неоднозначных цитат этого материала до сих пор не была известна широкой публике. Встретившись с бывшим советником Никсона по вопросам внутренней политики, журналист спросил своего собеседника о политике Белого дома в 70-е годы, когда администрация Никсона, делая упор на данные о высокой смертности наркоманов и негативных социальных последствиях наркотиков, обрекла страну "на десятилетия провальной экономической и социальной политики", пишет The Huffington Post.

"У кампании Никсона 1968-го года и Белого дома под его руководством было два врага: левые, выступающие против войны, и "черные люди". Вы понимаете меня? Мы тогда знали, что нам нельзя было запретить людям быть против войны или быть черными. Но заставив общественность сначала ассоциировать хиппи с марихуаной, а черных - с героином, а затем криминализировав их, мы смогли подорвать их общины", - приводит Баум слова Эрлиха, сказанные им еще в 1994 году.

Как делает вывод издание, бывший помощник Никсона, по сути, признал, что постоянное преследование по расовому признаку, которое в США для многих стало символом так называемой "войны с наркотиками", оказалось не побочным эффектом неудачной кампании президента США, а его целью.

Журналисты, которым удалось связаться с Баумом, постарались узнать, почему он не писал об этом все эти годы и предпочел не использовать цитату для своей книги под названием "Дым и зеркала: Война с наркотиками или политика провала", опубликованной в 1996 году.

"В той книге не было никаких авторских интервью. Она была написана, чтобы у читателя была возможность оказаться в тех комнатах, где происходили все события. Поэтому цитата просто не подходила. Хотя она и поменяла весь мой подход к книге и подход к моей дальнейшей работе в целом", - поделился Баум.

По его словам, Эрлихман решился на столь откровенный разговор с ним, потому что ему больше нечего было терять: он уволился из Белого дома, отсидел в тюрьме из-за Уотергейтского скандала и потерял свою лицензию заниматься юриспруденцией. "Интервьюеру иногда приходится быть очень терпеливым и задавать правильные вопросы. Однако люди могут быть удивительно откровенны, если им дать эту возможность", - объяснил Баум.

"Уотергейт"

В гостиничном комплексе "Уотергейт" в 1972 году находился штаб кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна. 17 июня 1972 года (за четыре месяца до президентских выборов) в здании были задержаны взломщики, занимавшиеся настройкой подслушивающей аппаратуры и, по некоторым данным, фотографированием внутренних документов штаба демократов.

Подозрения в том, что их отправил в "Уотергейт" Никсон, переизбранный на тех выборах на второй срок, усилились после появления информации об имеющихся у президента записях разговоров демократов, сделанных, правда, не в "Уотергейте". До конца загадка так разрешена и не была, однако "уотергейтский скандал" привел к скорой отставке Никсона.

Показания, которые президент давал 23 и 24 июня 1975 года, до недавнего времени были засекречены, и нынешняя администрация Белого дома решительно выступала против их публикации - из-за того что в ней, кроме всего прочего, якобы затронуты личные интересы нескольких человек.

Однако в июле 2011 года федеральный судья Ройс Ламберт, зачитывая свое 15-страничное постановление, отметил, что историческая значимость слов Никсона перевешивает их секретность. Кроме того, по словам судьи, все, кто мог быть так или иначе упомянут экс-президентом, либо уже ушли из жизни, либо уже не раз давали всевозможные интервью на тему Уотергейтского скандала.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация