новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Зятя экс-президента Киргизии задержали в Дубае после 11 лет розыска через Интерпол

 Новости / Новости за 23.03.2016 / В мире за 23.03.2016 / Зятя экс-президента Киргизии задержали в Дубае после 11 лет розыска через Интерпол

13:54 23.03.2016

В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) задержан зять бывшего президента Киргизии Аскара Акаева Адиль Тойгонбаев, 11 лет находящийся в международном розыске, сообщило МВД республики 23 марта.

"Накануне в ходе осуществления международного розыска в рамках оперативно-разыскных мероприятий по линии Международной организации уголовной полиции (МОУП) - Интерпол в тесном взаимодействии с правоохранительными органами ОАЭ на территории города Дубай задержан Тойганбаев Адиль Еркенович, 1966 года рождения, - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что Тойганбаев был включен в "красный циркуляр" Интерпола, содержащий запрос на немедленный арест и экстрадицию лиц, обвиняемых в совершении уголовных преступлений.

По данным киргизского МВД, сейчас прорабатывается вопрос о возможной экстрадиции Тойгонбаева, передает агентство 24.kg. По его сведениям, в Киргизии Тойгонбаеву инкриминируют три статьи УК: "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору" (ст. 166), "Хищение" (ст. 169) и "Уклонение от уплаты налогов и обязательных страховых взносов должностных лиц хозяйствующих субъектов" (ст. 213).

В частности, по данным Генпрокуратуры Киргизии, контролируемое Тойганбаевым ОсОО "Аалам сервис" в течение шести лет занимало в республике монопольное положение на рынке реализации горюче-смазочных материалов авиаперевозчикам, пишет Forbes.kz.

"Предприятию Тойгонбаева оказывали незаконную поддержку должностные лица многих государственных органов. С целью сокрытия прибыли Тойганбаев осуществлял поставки авиатоплива в адрес ОсОО "Аалам сервис" через офшорные компании, прибыль оседала на расчетных счетах этих компаний", - цитирует издание выдержку из материалов дела. По данным следствия, с 1999 года сумма сокрытой прибыли превысила 16,5 млн долларов, сумма неуплаченных налогов - 1,3 млн долларов.

В публикации отмечается, что Тойгонбаева, объявленного в розыск после "тюльпановой революции" и смены власти в Киргизии весной 2005 года, ранее неоднократно задерживали правоохранители Казахстана и России, но всякий раз отпускали.

В Казахстане его задерживали в августе 2011 года, а в феврале 2016 года Тойгонбаева дважды задерживала полиция в Москве, отмечает "Интерфакс". Имея гражданство Казахстана, Тойгонбаев не подлежит выдаче другому государству, согласно конституции этой республики.

Он покинул Киргизию 24 марта 2005 года вместе с семьей свергнутого президента Акаева. Спустя месяц было объявлено, что Служба национальной безопасности Киргизии возбудила уголовное дело против Тойгонбаева. Местные СМИ писали, что киргизские правоохранители пристально изучают не только непосредственно принадлежавший Тойгонбаеву бизнес, но и фирмы, которые "крышевал" муж Бермет Акаевой - старшей дочери Аскара Акаева.

Тойгонбаев был одним из крупнейших предпринимателей в Киргизии. По данным СМИ, он контролировал медиабизнес, производство алкогольной продукции, поставки ГСМ на военную авиабазу сил международной коалиции в аэропорту Манас в Бишкеке.

После бегства Аскара Акаева в Россию в Киргизии было заведено 106 уголовных дел, связанных с имуществом экс-президента и его окружения. 15 из них завели на его сына Айдара Акаева, также объявленного в международный розыск, на Тойгонбаева - 11, на самого Аскара Акаева - восемь.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация