новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Кастро потребовал от Обамы прекратить блокаду Кубы и вернуть Гуантанамо

 Новости / Новости за 22.03.2016 / В мире за 22.03.2016 / Кастро потребовал от Обамы прекратить блокаду Кубы и вернуть Гуантанамо

00:44 22.03.2016

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро и президент США Барак Обама в понедельник вечером провели совместную пресс-конференцию, на которой лидеры обменялись требованиями и озвучили главные разногласия, мешающие нормализации отношений между государствами.

По словам Рауля Кастро, главным препятствием для благополучия кубинского народа является устроенная американцами экономическая блокада. "Мы выражаем признательность Обаме и его правительству за позицию в отношении блокады и за неоднократные призывы к Конгрессу отменить ее", - заявил политик, однако добавил, что этих мер недостаточно, поскольку блокада продолжается.

Кроме того, для здоровых двухсторонних отношений США должны вернуть территорию, незаконно оккупированную военно-морской базой в Гуантанамо, подчеркнул Кастро. Американцы также должны прекратить попытки заставить кубинскую нацию отказаться от выбора, сделанного "свободно и суверенно" народом Кубы и ради которого он понес огромные жертвы, передает ТАСС.

Глава Кубы заключил, что нормализация отношений начнется тогда, когда его страна будет убеждена в том, что с США можно цивилизованно сотрудничать на благо народов обоих государств, независимо от имеющихся различий. Он отметил, что "искусство цивилизованного сосуществования" должно стать главным принципом любых международных отношений.

Обама, в свою очередь, заявил, что между странами сохраняются разногласия по поводу демократии и ситуации в области прав человека. Он подчеркнул, что именно это является главной преградой на пути к снятию эмбарго. Обама рассчитывает поговорить на эту тему во вторник с лидерами гражданского общества, причем список участников встречи США составили сами без согласования с властями Кубы.

Обама заверил, что лично будет уделять вопросами демократии и прав человека на Кубе повышенное внимание. В то же время он подчеркнул, что у США есть разногласия по поводу прав человека с многими странами, в том числе и с самыми близкими союзниками, такими как Китай или Вьетнам.

Обама, вероятно, имел ввиду и задержания участников антиправительственных акций, которые состоялись накануне его визита. Кроме того, американские СМИ ранее сообщали, что многих кубинских диссидентов поместили под домашний арест.

Кастро отверг обвинения в том, что на острове есть политические заключенные. Он заявил: "Дайте мне прямо сейчас список этих политических заключенных, и если такой список действительно существует, то они будут освобождены прежде, чем наступит утро". При этом он добавил, что ни одна страна в мире не соответствует полностью международным стандартам в области прав человека.

В конечном счете Обама выразил уверенность, что с эмбарго против Кубы будет покончено, но не знает, когда это произойдет. По его словам, в конечном счете все упирается в Конгресс США, а тот "работает не очень продуктивно в год президентских выборов".

Обама прибыл на Кубу накануне с историческим визитом, но в аэропорту его Кастро встречать не стал: американского лидера приветствовал министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес. В оставшихся планах Обамы - встреча с кубинской оппозицией и посещение бейсбольного матча между национальной командой Кубы и американской командой Tampa Bay Rays, которая состоится во вторник вечером по московскому времени.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация