новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Супруга Порошенко призвала Мишель Обаму присоединиться к кампании за освобождение Савченко

 Новости / Новости за 21.03.2016 / В мире за 21.03.2016 / Супруга Порошенко призвала Мишель Обаму присоединиться к кампании за освобождение Савченко

13:53 21.03.2016

Супруга президента Украины Марина Порошенко обратилась к супруге президента США Мишель Обаме с просьбой присоединиться к кампании по освобождению и возвращению на родину украинцев, находящихся под арестом в России, в том числе по освобождению и возвращению украинской летчицы Надежды Савченко, которую судят в РФ по делу о гибели российских журналистов на Донбассе.

"С надеждой ожидаю, что ваш голос не только присоединится к международной кампании по освобождению и возвращению домой Надежды Савченко, но и даст новый толчок процессу освобождения остальных украинских граждан, включая Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Ахтема Чийгоза и других заложников российской карательной машины", - говорится в письме Марины Порошенко, которое цитирует в понедельник сайт президента Украины.

Супруга украинского лидера напомнила, что имя украинской летчицы было среди 20 женщин - политических заключенных и узников совести - объявленных в рамках кампании Free the 20 Campaign, основанной правительством США в сентябре 2015 года. Она отметила, что от единства усилий и солидарности международного сообщества и давления на власти РФ зависит судьба Савченко.

Мишель Обама в настоящее время находится вместе с мужем - президентом США - и двумя их дочерьми на Кубе, где проходит первый за 88 лет визит американского лидера после восстановления дипотношений между двумя странами. Ожидается, что поездка продлится до 22 марта.

Между тем в России суд 21 марта начал выносить приговор украинской летчице Савченко. В настоящее время уже известно, что он является обвинительным. Окончательный вердикт суда должен стать известен завтра, 22 марта. Ранее прокуратура попросила приговорить Савченко к 23 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

14 марта президент США Барак Обама уже пытался заступиться за украинку. Во время телефонной беседы с Владимиром Путиным он призвал его "освободить задержанную летчицу и парламентария Савченко в соответствии с положениями минских договоренностей о необходимости освобождения всех незаконно удерживаемых лиц", сообщал пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс. Однако Путин назвал просьбу президента США невыполнимой.

До Обамы освободить Савченко российские власти призывали глава Госдепартамента США Джон Керри, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, послы стран G7, Еврокомиссия, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

Европарламент 30 апреля 2015 года принял резолюцию, осуждающую содержание Савченко в тюрьме. Евродепутаты призвали "к немедленному и безусловному освобождению Надежды Савченко", а также осудили "Российскую Федерацию за ее незаконное похищение, содержание в тюрьме в течение почти года и проводимое против нее судебное разбирательство".

После вынесения обвинительного приговора Савченко, в Евросоюзе заявили, что продолжают настаивать на освобождении подсудимой. В Брюсселе указывают, что содержание украинки под стражей противоречит минским договоренностям.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация