новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В партии Порошенко заявили, что Яценюк может покинуть пост главы правительства до конца недели

 Новости / Новости за 21.03.2016 / В мире за 21.03.2016 / В партии Порошенко заявили, что Яценюк может покинуть пост главы правительства до конца недели

02:18 21.03.2016

Уже на этой неделе Верховная Рада может провести внеочередное заседание, где будет названо имя нового премьер-министра, который придет на смену Арсению Яценюку. Об этом, как передает ТАСС, в воскресенье рассказал лидер фракции "Блок Петра Порошенко" в Раде Юрий Луценко в эфире телеканала "Интер".

При этом Луценко подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах Яценюк не останется на новый срок. "В данный момент проходят консультации по формату будущего кабмина", - заявил политик.

По словам главы администрации президента Украины Бориса Ложкина, основными кандидатами на должность главы правительства являются министр финансов Наталья Яресько и спикер Верховной рады Владимир Гройсман.

"Как известно, сейчас ведутся активные переговоры по формированию новой коалиции или по сохранению старой. Вопрос не в том, уйдет ли Яценюк, а будет ли новая коалиция, и под кого она будет сформирована. Сейчас основные претенденты - Яресько и Гройсман. И в зависимости от того, кого поддержат три фракции в парламенте, тот и будет выбран", - заявил Ложкин.

Ранее в числе кандидатов также называлась фамилия лидера "Самопомощи" Андрея Садового.

Пресс-секретарь Святослав Цеголко неделю назад отмечал, что возможны три варианта. Первый: назначение технократического правительства во главе с Натальей Яресько при условии объединения вокруг него проевропейских фракций. Второй: формирование политического правительства, "например, во главе с Садовым", целью которого будет ускорение темпа реформ. Согласно третьему варианту, могут быть выдвинуты и другие кандидатуры.

Яресько в начале марта дала предварительное согласие стать премьером, выдвинув несколько условий. В частности, она потребовала создания технократического правительства без квот парламентских фракций и с отсутствием какого-либо политического давления. Кроме того, министр требует организовать прямой диалог с парламентом и поддержку реформ правительства со стороны всех фракций коалиции Верховной Рады.

Министр также выдвинула собственные кандидатуры в новый кабмин: Дмитрия Шимкива и Бориса Ложкина вице-премьерами, Юлию Ковалив министром энергетики. Нежелательными лицами в ее правительстве Яресько назвала заместителя главы администрации президента Виталия Ковальчука, министра энергетики Владимира Демчишина и министра социального развития Павла Розенко.

Владимир Гройсман 14 марта, заявил, что не получал предложений возглавить кабинет министров, отметив, что решение должен принимать парламент. "Когда коалиция определит, кто может быть премьер-министром, быть тем членом правительства, который может сделать перемены, в которых люди чувствуют потребность, - будут разговоры. Сейчас у меня никаких предложений по этой теме не было", - сказал Гройсман.

Отставка Арсения Яценюка активно обсуждается на Украине с 16 февраля, когда парламент признал неудовлетворительной работу правительства, но не смог отправить Яценюка в отставку - предложение не набрало нужного количества голосов депутатов.

По закону, парламент может выносить на голосование предложение об отставке камбина не ранее сентября. Однако Яценюк может уйти добровольно. Ранее Порошенко призывал правительство к отставке, но публично о готовности сделать это глава кабмина не заявлял.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация