новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Турция задержала почти две тысячи беженцев вскоре после заключения сделки с Евросоюзом

 Новости / Новости за 19.03.2016 / В мире за 19.03.2016 / Турция задержала почти две тысячи беженцев вскоре после заключения сделки с Евросоюзом

01:48 19.03.2016

Турецкие власти в пятницу задержали более 1,7 тысячи беженцев, пытавшихся добраться по морю до границы Греции. В операции, которая прошла вскоре после заключения сделки между Анкарой и Евросоюзом, принимали участие силы береговой охраны, жандармерия, ВМС и военные вертолеты, передает Reuters.

В настоящий момент устанавливаются национальности задержанных. По словам собеседника агентства, толпу мигрантов содержат в спортивном комплексе в городе Дикили на побережье Эгейского моря.

После того, как личности беженцев будут установлены, власти решат, какие действия предпринимать в их отношении дальше.

Один из задержанных мигрантов, знающий английский язык, поделился с Reuters, что большинство беженцев, спасающихся в Европе от войны, считают, что добравшись до берегов Греции, они получат право остаться жить в Европе.

"Если Турция предоставит нам право выбрать страну, где мы будем жить, это неплохо. Но я думаю в Греции у нас точно была бы возможность выбирать", - заявил собеседник агентства, добавив, что мигрантам нужен легальный путь в Грецию.

Отметим, что проблема бегства мигрантов из Турции в Грецию была одним из главных пунктов соглашения между Анкарой и ЕС. Согласно принятому накануне документу, все нелегальные мигранты, пребывающие в Грецию через Турцию, будут возвращаться обратно. При этом подчеркивается, что все мигранты будут защищены в соответствии с международными стандартами.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на итоговой пресс-конференции заявил, что ЕС будет забирать столько же беженцев, сколько вернет туда нелегальных мигрантов. "Для каждого сирийца, который будет возвращен в Турцию из Греции, другой сириец будет переселен из Турции в ЕС. Механизм будет установлен при поддержке Еврокомиссии, агентств ЕС и других стран-членов, а также агентства ООН, чтобы обеспечить начало его реализации в тот же день, когда начнутся возвращения (нелегальных мигрантов из ЕС в Турцию)", - цитирует текст соглашения ТАСС.

Другим важным моментом соглашения было удвоение финансовой поддержки Анкаре, то есть выделение шести миллиардов евро вместо трех. ЕС одобрил это требование, но при условии, что выдаст дополнительные средства только после того, как будут потрачены первые 3 млрд. При этом глава Европарламента Мартин Шульц подчеркнул, что бюджет ЕС - "не ящик с безграничными деньгами".

Еще одним требованием Анкары в обмен на сокращение миграционных потоков в ЕС является отмена визового режима уже этим летом. Здесь взгляды Евросоюза и Турции разошлись. По словам Шульца, ЕС готов сыграть "конструктивную роль", но никаких сокращений парламентской процедуры ради Турции быть не может, поскольку это несправедливо к Грузии, Украине и Косово, также имеющим виды на безвизовый режим с Европой.

Что касается ускорения процесса по вступлению Турции в Евросоюз, то стороны решили открыть новую главу в переговорах. Еврокомиссия сделает соответствующее официальное предложение в апреле. "Подготовительная работа по открытию других глав будет продолжена в ускоренном темпе и без предубеждений позиций стран-членов, в соответствии с действующими правилами", - подчеркивается в соглашении.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация