новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Саудовская Аравия сократит число авиаударов по повстанцам в Йемене

 Новости / Новости за 18.03.2016 / В мире за 18.03.2016 / Саудовская Аравия сократит число авиаударов по повстанцам в Йемене

08:59 18.03.2016

Саудовская Аравия сократит число авиаударов по повстанцам в Йемене. При этом поддерживаемая США коалиция, состоящая преимущественно из арабских государств, продолжит поддерживать с воздуха йеменское правительство в борьбе с хуситами.

О решении Эр-Рияда сократить число авиаударов по повстанцам в Йемене сообщил BBC саудовский военный представитель Ахмед аль-Асири. Кроме того, по его словам, основные боевые действия в Йемене подходят к концу. На следующем этапе аравийская коалиция планирует работать в стране на долгосрочной основе для восстановления стабильности, сообщил Аль-Асири телеканалу Al Arabiya. Военный отметил, что Саудовская Аравия и коалиция "будут поддерживать законное йеменское правительство и страну, пока в ней не восстановится стабильность".

Саудовская Аравия сделала заявление о сокращении числа бомбардировок после того, как количество жертв удара коалиции по рынку в провинции Хадджа, которую контролируют повстанцы, превысило сто человек. По данным ООН, в результате атаки с воздуха по территории, подконтрольной шиитским мятежникам, погибли 119 человек, сообщает AP. По меньшей мере два снаряда были выпущены по рынку в районе Мустаба, сообщили очевидцы. Авианалет произошел 15 марта в провинции Хадджа на западе Йемена. За неделю число жертв увеличилось почти вдвое.

Среди погибших, по данным международной организации, - 22 ребенка. На видео с места трагедии запечатлены тела нескольких детей.

При этом саудовский военный представитель сообщил, что коалиция расследует налет на рынок в Хаддже. В то же время собеседник AP утверждает, что авиаудары 15 марта были нацелены на "зону сбора" хуситов, расположенную примерно в 10 км от рынка. "Независимые полевые первоисточники утверждают, что 80% жертв налета - силы хуситов", - отметил представитель Эр-Рияда.

Эта атака стала самой кровопролитной после авиаудара по свадьбе в сентябре 2015 года. Тогда потери среди жителей деревни, которые во время налета участвовали в свадебных гуляньях, составили более 130 человек. Представитель правительства Йемена заявил, что эти удары были нанесены "по ошибке".

О подобных случаях сообщалось неоднократно. Правозащитники не раз осуждали действия аравийской коалиции в Йемене. В частности, Amnesty International обвинила коалицию арабских стран во главе с Саудовской Аравией в умышленной бомбежке школ.

Кроме того, в январе текущего года комиссия ООН обнаружила, что удары коалиции были направлены на мирных жителей Йемена. Эксперты пришли к выводу, что некоторые атаки могут представлять собой преступления против человечности, отмечает AP.

Гражданская война в Йемене продолжается на протяжении нескольких лет. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло хуситов - движение "Ансар Аллах" и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии. Им противостоят войска изгнанного ими Абда Раббо Мансура Хади.

В январе 2015 года хуситы захватили столицу страны Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники в марте вошли в город, он покинул Йемен. Тогда Хади попросил помощи у международной коалиции арабских государств, которую поддерживает США. С тех пор Саудовская Аравия при поддержке Вооруженных сил Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хуситов.

За время конфликта были убиты 6200 мирных жителей, миллионы людей лишились крова, а беднейшая арабская страна оказалась на грани голода. В стране неоднократно объявлялось перемирие, однако добиться фактического прекращения боевых действий ни разу не удавалось.

Хуситы - военизированная группировка шиитов-зейдитов (джарудиты), действующая на территории Йемена.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация