новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Китай создаст свой международный судебный центр для решения морских территориальных споров

 Новости / Новости за 14.03.2016 / В мире за 14.03.2016 / Китай создаст свой международный судебный центр для решения морских территориальных споров

10:22 14.03.2016

Верховный суд Китая объявил о создании отдельной инстанции для решения территориальных споров. Собственный международный морской "судебный центр", согласно заявлению китайских властей, поможет стране разрешить, к примеру, вопросы по поводу некоторых островов, на которые претендуют другие азиатские страны, передает BBC News.

Морские споры, как правило, решались в Международном суде ООН, кроме того, существует специальный Международный трибунал по морскому праву, созданный в соответствии с мандатом III конференции ООН по морскому праву. Филиппины уже возбудили дело против Китая из-за территорий в Южно-Китайском море, однако Пекин отказался участвовать в процессе.

"Мы должны решительно защищать национальный суверенитет Китая, морские права и других ключевые интересы", - заявил главный судья Китая Чжоу Цян на заседании парламента Китая, не вдаваясь в подробности о создаваемом центре и принципах его работы.

По данным BBC, у Китая уже есть 10 внутренних морских судов - самое большое количество в мире. В прошлом году они обработали около 16 заявлений.

Китай на протяжении десятилетий ведет спор с несколькими странами региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо), на которые помимо Китая претендует ряд стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, в том числе Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

В апреле 2015-го Китай сообщил о создании сухопутной территории на основе рифов в Южно-Китайском море. Власти США позже заявили, что китайцы разместили мобильные системы артиллерийского огня на спорных островах. В посольстве КНР в Вашингтоне в ответ на это парировали, что острова являются китайской территорией.

Кроме того, в 2012 году разгорелся территориальный спор с Японией вокруг островов Сенкаку (или, по-китайски, Дяоюйдао). Японское правительство объявило о национализации Сенкаку, выкупив их у семьи владельцев, после чего в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. При этом сторожевые корабли Китая почти постоянно находятся вблизи островов и периодически совершают заходы в прибрежную зону. Между тем самолеты японских ВВС регулярно появляются в воздушном пространстве над островами при пролете вблизи этого района китайских наблюдательных самолетов.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав Китайской империи еще 600 лет назад. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация