новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

За десять лет программы слежек США не нашли ни одного террориста, рассказал Сноуден

 Новости / Новости за 14.03.2016 / В мире за 14.03.2016 / За десять лет программы слежек США не нашли ни одного террориста, рассказал Сноуден

02:55 14.03.2016

Осуществляемые США программы слежек не помогли в предотвращении ни одного террористического акта. Кроме того, они никак не способствовали расследованию уже произошедших атак террористов. Об этом рассказал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в беседе с испанским телеканалом La Sexta.

Сноуден также отметил, что слежка не дала никакого преимущества над террористическими организациями. "Ведя слежку за всеми, вы ничего не понимаете", - заявил он (цитата по ТАСС).

Зато, по мнению Сноудена, американские спецслужбы активно использовали само существование терроризма в качестве оправдания слежки за журналистами, юристами, профессорами. "Мы следили за адвокатами, которые вели коммерческие переговоры по цене на креветки или электронные сигареты. Это было дипломатической манипуляцией, экономическим шпионажем и социальным контролем. Это была сила, и нет никаких сомнений в том, что массовая слежка усиливает государственную власть", - подчеркнул он.

Пользуются слежкой и испанские власти, заверил Сноуден журналистку с испанского телеканала. Правительство Испании делает это, французское правительство, немецкое, особенно - британское. Потому что это дешево, легко и полезно. "В Испании насчитывается около 45 млн человек, и каждый раз, когда кто-то посылает текстовое сообщение, делает звонок, посещает веб-сайт - это записывается. Каждый раз, когда вы делаете покупку, это записывается", - отметил американец.

Отвечая на вопрос о том, взаимодействовал ли он с российскими властями, Сноуден ответил отрицательно. "Я намеренно спланировал все так, чтобы не попасть под воздействие какого-либо правительства. Я не думаю, что российское правительство было заинтересовано во мне больше, чем любое другое. Дело в том, что я никогда не собирался оставаться в России", - добавил Сноуден.

В США Сноудену предъявлены обвинения в разглашении секретной информации. Он передал СМИ документы о программах электронной слежки Агентства нацбезопасности, а в июне 2013 года бежал из США в Гонконг. Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. Вскоре он получил вид на жительство в РФ сроком на три года.

На днях Сноуден отмечал, что очень хочет вернуться на родину. Туда же его звал миллиардер Дональд Трамп, претендующий на пост президента США от Республиканской партии. Он заявил, что Сноуден является шпионом, а Россия должна его выдать, если уважает США как страну. Сам экс-сотрудник АНБ подчеркивал, что в качестве обязательного условия своего возвращения ему нужны гарантии справедливого и непредвзятого суда.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация