новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Глава МИД Литвы объяснил, что высланные из страны "хулиганы" с телеканала "Россия" "терроризировали" гостей оппозиционного форума

 Новости / Новости за 10.03.2016 / В мире за 10.03.2016 / Глава МИД Литвы объяснил, что высланные из страны "хулиганы" с телеканала "Россия" "терроризировали" гостей оппозиционного форума

19:04 10.03.2016

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал хулиганством действия журналистов телеканала "Россия", которых депортировали из страны как нежелательных лиц за несанкционированную съемку на закрытом ужине в Вильнюсе перед оппозиционным Форумом свободной России.

Внимание охраны к представителям государственного телеканала привлекла журналистка Божена Рынска, которая сообщила в Facebook, что "в отеле за завтраком телеканал "Россия" с камерами лез в тарелку" к оппозиционеру Гарри Каспарову, "нагло перли на литовское секьюрити" и "вперлись" на закрытый ужин к министру иностранных дел Литвы. Благодаря ее усилиям в Сети стало известно об инциденте. Сегодня о своем отношении к произошедшему объявил устроитель обеда.

"Я видел элементарное хулиганство и провокационные действия", - цитирует литовского министра ТАСС. По его словам, журналисты проникли на мероприятие, на которое не были аккредитованы, и "терроризировали" его участников.

Оппозиционеры отказывались говорить с журналистами, в частности, Евгения Чирикова заявила: "Я прошу вас от меня отойти, потому что я не говорю с пропагандой".

"Съемочную группу внесли в список нежелательных лиц из-за того, что она представляет потенциальную угрозу национальной безопасности", - заявили в департаменте госбезопасности Литвы.

В пресс-службе телеканала "Россия 1" сказали, что "на мероприятие так называемой несистемной оппозиции" ни журналиста Павла Зарубина, ни других членов съемочной группы не пустили, а теперь их "и вовсе выдворяют из страны". Также на "России 1" подвердили, что "съемочная группа телеканала в составе четырех человек выслана из этого прибалтийского государства", но подчеркнули, что "вся их вина заключалась в том, что они выполняли в Вильнюсе свои профессиональные обязанности".

По словам корреспондента, специалисты местной миграционной службы будут сопровождать членов съемочной группы до их отлета, на что по закону им отводится 48 часов, однако в миграционной службе подчеркнули, что покинуть Литву российским журналистам необходимо ближайшим рейсом из Вильнюса в Москву, сообщается на сайте "Вести.Ру".

Отметим, что в феврале 2015 года журналиста Павла Зарубина удалили из Дворца независимости в Минске за то, что он крикнул входящему во дворец президенту Украины Петру Порошенко: "Зачем ваши войска бомбят мирное население Донбасса?"

Форум начался с благодарности Литве за выдворение провокаторов

Двухдневный Форум свободной России открылся в Вильнюсе 9 марта. Прямая трансляция заключительного дня мероприятия была организована в интернете. В нем приняли участие политики и общественные деятели, в том числе депутат Госдумы Илья Пономарев, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, оппозиционер-националист Даниил Константинов, активистка экологического движения Евгения Чирикова, бывший член правительства Альфред Кох и десятки их соратников.

Форум начался с того, что его координатор, бывший глава томского отделения Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, затем исполнительный директор "Солидарности", а ныне житель Литвы Иван Тютрин "поблагодарил правительство Литвы за то, что выслали из страны Зарубина и Казакова, провокаторов, которые предприняли попытку травли российских диссидентов".

Тютрин рассказал Русской службе BBC, что этот слет организовала группа единомышленников. "Мы просто организовали площадку, возможность встретиться людям - тем, кто из России уехал, и тем, кто в России остался", - сказал Тютрин.

Вильнюс был выбран потому, что до него всем удобно добираться, а также из-за отношения литовских властей: "Мы понимали, что Литва - это страна, где нам не будут чинить какие-то препятствия. Мы же не можем собрать такую концентрацию врагов путинского режима и не спросить местные власти, что они по этому поводу думают", - пояснил Тютрин. Кроме того, по словам Тютрина, в Вильнюсе образовалась уже достаточно большая - несколько десятков человек - община российских политбеженцев.

"В разных странах мира, в особенности в Европе, собралось довольно большое количество российских эмигрантов, и мы считаем, что необходимо их консолидировать - в идеале создать некую общую структуру и попытаться организовать совместную работу", - объяснил цели форума еще один политэмигрант из России, Даниил Константинов. Эту задачу Константинов, при всех постоянных разногласиях между политэмигрантами, считает "в какой-то мере выполнимой". Одним из важных направлений работы он назвал организацию поддержки Европой российских политзаключенных совместно с остающимися в России правозащитниками.

Некоторые из участников Форума свободной России, опираясь на свой опыт, скептически высказывались о способности разных групп и личностей из русской политэмиграции новой волны договариваться и подчиняться.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, высылка российских журналистов из Литвы - проявление тотальной цензуры, а Брюссель вновь демонстрирует полное безразличие: "В очередной раз вынуждены констатировать, что литовские власти продолжают линию на введение в стране тотальной цензуры и искоренение любого инакомыслия, о чем говорят и многие литовские политики. К сожалению, вновь полное безразличие к происходящему в этом государстве Евросоюза демонстрирует Брюссель и профильные международные структуры. Это - очередное проявление двойных стандартов".




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация