новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В Африке поставлен печальный рекорд - более 1300 носорогов за год убиты охотниками за рогами

 Новости / Новости за 10.03.2016 / В мире за 10.03.2016 / В Африке поставлен печальный рекорд - более 1300 носорогов за год убиты охотниками за рогами

13:03 10.03.2016

Массовое истребление носорогов продолжает набирать обороты уже шестой год подряд, констатируют международные исследователи. По крайней мере 1338 животных были убиты из-за их рогов в Африке в прошлом году. Это самый большой показатель на сегодняшний день, поскольку такое интенсивное браконьерство началось только недавно. Всего же начиная с 2008 года были убиты 5940 носорогов, сообщает BBC со ссылкой на Международный союз охраны природы, отмечая, что и эти шокирующие цифры могут быть занижены.

Как отмечается в распространенном отчете, потери продолжают нарастать, несмотря на усиление патрулей, использование спутниковых технологий и совершенствование сбора разведданных о деятельности браконьеров. МСОП обвиняет в происходящем нарастающий спрос со стороны Юго-Восточной Азии, где рог носорога считают наделенным лечебными свойствами.

Тем не менее темпы браконьерского отстрела краснокнижных животных несколько снизились в Южной Африке, где обитает наибольшее количество носорогов. Некоторые снижение отмечено впервые с 2008 года.

Доктор Ричард Эмсли, африканский координатор группы наблюдения МСОП, отметил, что начиная с 2008 года темпы браконьерского отстрела нарастали в геометрической прогрессии, однако теперь можно говорить о некотором улучшении ситуации в Южной Африке, где удалось снизить количество забитых носорогов с 1215 в 2014 году до 1175 в 2015 году. Однако успех в одном регионе может привести к росту браконьерства в других местах.

Судя по приведенным данным, своеобразное выдавливание браконьеров из одного региона Африки в другой действительно имеет место. Так, в Намибии за последние два года число убитых носорогов выросло в четыре раза, в Зимбабве - вдвое. Некоторые национальные парки вынуждены продавать носорогов, не справляясь с расходами на обеспечение безопасности животных и сотрудников, отмечает The Guardian.

Доктор Эмсли сравнивает борьбу с браконьерством с попытками сжать воздушный шар. "Если вы пресекаете браконьерство на одной стороне Национального парка Крюгера возле границы Мозамбика, то проблема становится более выпуклой в соседнем регионе", - говорит он.

Комментируя последние данные, специалист по носорогам в Зоологическом обществе Лондона Крэйг Брюс говорит, что улучшение ситуации в Национальном парке Крюгера - еще не повод для праздника.

"Если мы будем нести потери с текущей скоростью, то в течение пяти-десяти лет носороги на планете останутся только в строго контролируемых зонах. Этот вид животных перестанет существовать в дикой природе", - говорит он.

Как рассказывает Discovery, защитники дикой природы используют для выслеживания браконьеров самые передовые технологии, в том числе дроны, которые способны вести ночную разведку с воздуха. Однако, отмечают специалисты, преступники зачастую оснащены еще более продвинутыми техническими средствами и используют те же приемы для выслеживания животных и ухода от ответственности.

Дороже алмазов

Преступления против дикой природы, по оценкам WWF, являются четвертым по величине рынком глобальной незаконной торговли после наркотиков, рынка контрафакта и торговли людьми. Рог носорога является одним из самых дорогих товаров в мире, его стоимость доходит до 60 тысяч долларов за килограмм - это больше, чем стоимость килограмма золота или алмазов. В Африке браконьерский рынок оценивается в 5 млрд долларов в год. Ради наживы истребляются не только носороги - так, за прошлый год были убиты около 40 тысяч слонов - ради изготовления безделушек из слоновой кости. Есть и человеческие жертвы - сотни рейнджеров были убиты вооруженными браконьерами.

По оценкам ученых, пока на Земле существует около 25 тысяч носорогов. В сентябре в Йоханнесбурге состоится крупная международная встреча в рамках Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, на которой будет обсуждаться стратегия борьбы с браконьерством. Правительство Южной Африки только что обнародовало логотип предстоящего события - это изображение носорога.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация