новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

СМИ: США строят в Сирии две авиабазы и укрепляют сотрудничество с Турцией

 Новости / Новости за 7.03.2016 / В мире за 7.03.2016 / СМИ: США строят в Сирии две авиабазы и укрепляют сотрудничество с Турцией

09:45 7.03.2016

США и Турция укрепляют сотрудничество в Сирии, утверждают СМИ. Американцы уже почти закончили строительство одной авиабазы на севере страны - на территории, контролируемой курдами, и приступили к строительству второй, сообщает Reuters со ссылкой на курдский сайт BasNews. Кроме того, Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) и турецкая Национальная разведывательная организация (НРО) создали секретный координационный центр на границе с Сирией. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте американской газеты The Washington Post.

Источник BasNews в курдской группировке "Сирийские демократические силы", поддерживаемой США, сообщил, что почти построенная база США находится в районе города Рмейлан. В настоящее время там уже завершена большая часть работ на взлетно-посадочной полосе. Между тем к юго-востоку от приграничного с Турцией города Кобани строится новая база - двойного назначения. Предполагается, что она будет использоваться как в военных, так и в гражданских целях. Собеседник портала сообщил, что над проектом работают десятки американских специалистов.

По словам представителей сирийских курдов, взлетно-посадочная полоса в городе Рмейлан используется военными вертолетами США для материально-технического обеспечения операций. "В прошлом году США направили десятки спецназовцев на север Сирии, чтобы оказывать содействие вооруженной оппозиции в борьбе против боевиков запрещенной в России и многих других странах группировки "Исламское государство". Американцы также снабжают своих союзников боеприпасами", - отмечает Reuters.

При этом в американской армии отрицают, что контролируют какой-либо аэродром в Сирии. "Расположение наших сил в Сирии остается таким же небольшим, как ранее сообщали представители министерства обороны (США). Силы США в Сирии последовательно ищут способы повышения эффективности логистики и кадрового обеспечения", - заявил агентству представитель Центрального командования США (ЦЕНТКОМ).

The Washington Post пишет, что "Турция углубляет сотрудничество с ЦРУ и другими американскими разведслужбами". "ЦРУ и НРО обеспечивают работу секретного координационного центра, который расположен недалеко от сирийской границы", - говорится в статье.

Как отмечают представители американского разведсообщества, спецслужбы используют этот центр для выявления потенциальных террористов среди беженцев из стран Ближнего Востока. Но, как пишет издание, "партнерство ЦРУ и НРО этим не ограничивается". "ЦРУ запускает свои дроны в небо над Сирией с турецкой авиабазы "Инжирлик", - приводит газета слова собеседника.

По его данным, директор ЦРУ Джон Бреннан неоднократно посещал Анкару, в том числе и в январе этого года, для участия в обсуждении контртеррористических операций.

В декабре минувшего года зарубежные СМИ сообщали о планах России развернуть дополнительные авиабазы на территории Сирии. Агентство Reuters со ссылкой на Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) писало, что расширяется база "Аль-Шайрат", находящаяся к югу от столицы провинции города Хомс, и уже используется для вылетов вертолетов база "Аль-Тайас", откуда наносились удары по формированиям "Исламского государства" в районе города Пальмира.

Впрочем, в Минобороны РФ эти сообщения опровергли. В ведомстве заявили, что "никакой оперативной необходимости" в развертывании дополнительных российских авиабаз на территории Сирии нет, поскольку "с авиабазы "Хмеймим", где базируется российская авиагруппа, до любой крайней точки территории Сирии требуется всего 30-40 минут полета любому российскому самолету".




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация