новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Россия задерживает поставку С-300 Ирану из-за контактов страны с "Хизбаллах", предположили СМИ

 Новости / Новости за 6.03.2016 / В мире за 6.03.2016 / Россия задерживает поставку С-300 Ирану из-за контактов страны с "Хизбаллах", предположили СМИ

11:53 6.03.2016

Поставка российских зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану задерживается не из-за финансовых проблем, а по политическим причинам - в связи с нарушением Тегераном обязательств не передавать ракетные вооружения ливанской группировке "Хизбаллах". Такую версию выдвигает кувейтская газета "Аль-Джарида", публикацию которой цитирует NEWSru Israel и еще ряд израильских СМИ. На неделе "Хизбаллах" признали террористической организацией шесть арабских стран.

Кувейтская газета сообщает, что "Хизбаллах" получила от иранцев и смогла переправить в Ливан самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" (SA-22), а также противокорабельные ракеты "Яхонт" российского производства. Доказательства предоставила израильская сторона, после чего президент России Владимир Путин лично распорядился заморозить поставки С-300 в Иран, утверждает издание. Разведданные, полученные израильтянами, были подтверждены российскими летчиками, совершающими полеты над Ливаном и Сирией и обнаружившими данные комплексы на ливанской территории, контролируемой "Хизбаллах".

"Аль-Джарида" пишет также, что Москва дала ясно понять Тегерану: их интересы в Сирии не совпадают, российские военные не нуждаются в участии иранских вооруженных сил в спасении режима Башара Асада.

18 февраля, согласно достигнутым ранее соглашениям, в Иран должны были доставить первую ЗРС С-300. Однако поставка не состоялась. Российское агентство ТАСС со ссылкой на министерство обороны РФ сообщало, что "иранская сторона не оплатила стоимость поставки, зафиксированную в контракте". Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что конкретные сроки поставки в Иран комплексов С-300 пока не определены, поскольку, в частности, за них еще не поступил платеж. 21 февраля с необъявленным визитом в Тегеране побывал министр обороны РФ Сергей Шойгу, передавший президенту Ирана некое секретное послание от Путина.

NEWSru Israel напоминает, что, по данным прессы, израильские ВВС наносили удары по складам "Хизбаллах" в Ливане и Сирии, на которых хранились ракеты для комплекса "Панцирь-С1" и ракеты "Яхонт". Кроме того, о поставках боевикам "Хизбаллах" российских "Яхонтов" заявлял премьер Израиля Беньямин Нетаньяху, выступая в октябре прошлого года на Генеральной ассамблее ООН.

Сделка о поставках Россией Ирану пяти дивизионов С-300 (тогда речь шла о С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок) была согласована в 2007 году. Сумма контракта оценивалась в 800 миллионов долларов. По данным СМИ, Тегеран полностью расплатился за С-300, но комплексы так и не получил. Москва была вынуждена вернуть деньги, когда Тегеран грозил обращением в международный суд с требованием выплаты штрафа в размере 2 миллиарда долларов.

Контракт начали снова прорабатывать в 2015 году, а в апреле Владимир Путин отменил запрет на продажу Ирану ЗРС С-300, подписанный его предшественником Дмитрием Медведевым после решения СБ ООН о введении эмбарго на поставку вооружений Ирану.

Зенитно-ракетный комплекс С-300. Справка

С-300 является зенитно-ракетной системой среднего радиуса действия (до 100 км), способной одновременно отслеживать до 100 и поражать до 12 целей. Система С-300 была принята на вооружение в СССР в 1979 году. Предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические и ракетные цели. Развитием ЗРС С-300 стало создание ЗРС С-400, принятого на вооружение в 2004 году.

Система С-300 имеет большое количество модификаций, отличающихся различными ракетами, радарами, возможностью защиты от средств радиоэлектронной борьбы, большей дальностью и возможностью бороться с баллистическими ракетами малой дальности или целями, летящими на малой высоте.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация