новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Главы МИД стран - участников "нормандской четверки" единодушны: встреча по Донбассу опять провалилась. Москва и Киев винят друг друга

 Новости / Новости за 4.03.2016 / В мире за 4.03.2016 / Главы МИД стран - участников "нормандской четверки" единодушны: встреча по Донбассу опять провалилась. Москва и Киев винят друг друга

17:47 4.03.2016

Прошедшая накануне в Париже встреча глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Украина, Франция и Германия), от которой ждали решения о проведении выборов на территории Донбасса, не принесла результатов. В этом мнении сошлись сегодня министры иностранных дел всех четырех сторон и эксперты.

Символическим выражением безрезультатности договоров стала заминка, связанная с нежеланием главы МИД Украины Павла Климкина фотографироваться рядом с флагом своей страны, находившимся по соседству с российским. Климкин встал с противоположного края от Сергея Лаврова, но министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер убедили Климкина не нарушать протокол.

Журналист Дмитрий Смирнов в Twitter процитировал реакцию главы МИД РФ Сергея Лаврова  на нежелание Климкина стоять рядом с ним: "Придется постоять", - сказал Лавров. Климкин, однако, не примирился и продолжил разъяснения в своем Twitter: "Штайнмайер и французский протокол предложили мне символически стать между Эро и Лавровым, но, похоже, никакому прогрессу с Россией это не способствует. Вот так это выглядит на практике. Рядом с Лавровым, и все мы в одной компании, но я пока поговорю с Штайнмайером и Эро".

Главы МИД согласились, что местные выборы на востоке Украины следует провести в течение первого полугодия 2016 года. "Мы выразили желание, чтобы эти выборы прошли до конца первого полугодия 2016 года", - заявил Жан-Марк Эро. Однако Лавров отметил, что из-за позиции Киева консенсуса в этом вопросе достичь не удалось, передает РИА "Новости".

Глава фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Украины Юрий Луценко заявил на своей странице в Facebook, что выборы будут возможны только тогда, когда военная миссия ОБСЕ установит контроль на территории Донбасса.

"Выборы на оккупированной территории - легализация террористов. Что бы там ни придумывали умиротворители Путина, есть только один приемлемый путь для реинтеграции Донбасса:
1. Взятие границы под контроль военной миссией ОБСЕ.
2. Вывод оккупационных войск и разоружение боевиков.
3. Обеспечение полицейской миссии ОБСЕ на этих территориях. Проведение амнистии тех, кто не совершил тяжких преступлений и раскаялся перед Украиной.
4. Восстановление украинского правового, социального и гуманитарного пространства.
5. Выборы в местные советы по украинским законам", - перечислил необходимые условия Юрий Луценко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал главным препятствием к урегулированию конфликта невыполнение Украиной минских договоренностей и заявил, что встреча "нормандской четверки" на уровне президентов пока не планируется: "Для того чтобы могли встречаться президенты, должна быть проделана "домашняя работа". И пока мы с сожалением констатируем, что с украинской стороны минские договоренности как не выполнялись, так и не выполняются", - цитирует Пескова "Интерфакс".  Песков, таким образом, опроверг заявление Лаврова о том, что контакты "нормандской четверки" будут продолжены в ближайшее время на высшем уровне по телефону.

Единичные нарушения перемирия есть, но в каждом конкретном случае необходимо устанавливать виновников, считает Песков. "По мере того как число этих нарушений растет, конечно, происходит опасность нагнетания напряженности. Невозможно делать дальнейшие шаги без выполнения Украиной того, что черным по белому написано в минских договоренностях. Здесь, мы видим, шагов никаких нет", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Германия недовольна недоговороспособностью Москвы и Киева

Москву и Киев жестко раскритиковал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер за недостаточное желание сотрудничать друг с другом и предупредил о возможности нового обострения ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine в статье, перевод которой публикует InoPressa.

"Я недоволен тем, как Киев и Москва ведут переговоры", - заявил глава германского МИДа после встречи с министрами иностранных дел России, Украины и Франции, прошедшей в ночь на пятницу в Париже. После этого он заявил, что считает возможным новое обострение ситуации на Донбассе.

По его мнению, стороны "не относятся с достаточной серьезностью к реальному положению вещей на востоке Украины и к тому, что оно может обостриться". Переговоры в Париже прошли, как выразился дипломат, "тяжело и противоречиво", и Россия и Украина "жестко боролись за каждую деталь". "Но мелких шажков явно недостаточно для того, чтобы успокоить ситуацию на длительный срок", - подчеркнул Штайнмайер.

Штайнмайер указал на то, что "во время обсуждения политического процесса по востоку Украины и в особенности вопроса о предстоящих выборах не было достигнуто прогресса". "Будет ли он, зависит прежде всего от того, пойдут ли Москва и Киев на более конструктивное сотрудничество", - заметил Штайнмайер, добавив при этом, что уже более 30 заседаний по разным вопросам прошли "безуспешно".

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский увидел в таком комментарии главы немецкого МИДа "внутреннее раздражение": "Такого он никогда еще не позволял. Раздражение прежде всего связано с позицией Украины по выборам в Донбассе", - указал Погребинский в интервью РИА "Новости". По мнению эксперта, Франция и Германия готовятся свернуть минский процесс и встреча в Париже была "важным этапом на пути осознания европейскими партнерами бесперспективности": "Идет внутренняя подготовка к его сворачиванию, возможно, я слишком решительно говорю, но очень похоже на это", - заявил Погребинский.

Напомним, что предыдущие переговоры состоялись в феврале в Мюнхене и тоже не принесли результатов.

В октябре 2015 года, после встречи "нормандской четверки" в Париже, власти ДНР и ЛНР согласились перенести местные выборы на весну 2016 года. За это время власти Украины были обязаны выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территории ДНР и ЛНР, а также принять поправки в Конституцию в новой, согласованной с республиками редакции. 




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация