новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Президент Зимбабве объявил о планах прожить до 100 лет и прояснил вопрос с преемником

 Новости / Новости за 4.03.2016 / В мире за 4.03.2016 / Президент Зимбабве объявил о планах прожить до 100 лет и прояснил вопрос с преемником

13:17 4.03.2016

Президент Зимбабве Роберт Мугабе, который руководит страной уже более 35 лет, заверил соотечественников, что его преемник будет избран демократическим путем. В то же время бессменный лидер республики сообщил, что его жена не унаследует автоматически пост главы государства. Журналисты сочли заявление 92-летнего Мугабе сигналом к тому, что политик хочет оставаться в кресле президента до конца своих дней.

Вопрос о преемнике глава государства прокомментировал вечером 3 марта в интервью государственному телеканалу ZBC TV, сообщает Reuters. "Зачем преемник? Я все еще там. Почему вы хотите преемника? Я не говорил, что собираюсь в отставку", - заявил Мугабе. По его словам, лидеры должны избираться, а не назначаться.

Мугабе отметил, что в демократической партии руководители не должны назначаться, чтобы возглавить организацию. "Они должны быть назначены, как и полагается, народом, на собрании людей, на конгрессе", - пояснил президент африканской республики. Стоит отметить, что Мугабе возглавляет партию ZANU-PF (Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт) с момента ее основания в 1987 году.

Также глава государства заявил, что он не имеет отношения к быстрому продвижению его жены Грейс по карьерной лестнице в правящей партии. "Некоторые говорят, что президент хочет передать трон своей супруге. Где вы когда-либо видели такое, даже в нашей собственной культуре, чтобы жена становилась преемницей собственного мужа?" - недоумевал Мугабе во время интервью.

Ранее оппозиционеры Зимбабве утверждали, что власть в стране захватила супруга престарелого президента. Отмечалось, что в декабре 2015 года Грейс Мугабе заняла один из ключевых постов в ZANU-PF.

Сам глава государства тогда же был вновь избран на пост руководителя правящей партии, став одним из кандидатов на президентских выборах 2018 года. К тому моменту Мугабе исполнится 94 года. Если политик снова займет пост главы государства, срок правления закончится, когда ему будет 99. В интервью ZBC TV Мугабе заявил, что хочет прожить до 100 лет. "Я счастлив, потому что я собираюсь дожить до возраста, до которого хочу. Вы знаете, я хочу дожить до 100 лет. Так что осталось только восемь лет", - заявил президент Зимбабве. При этом Мугабе отметил, что здоров и делает ежедневно упражнения по утрам.

Как отмечает Reuters, зимбабвийцы пристально следят за здоровьем лидера страны, поскольку многие опасаются, что работа правительства будет парализована, а в стране наступит раскол, если президент умрет, так и не решив вопрос с преемником.

Тем временем, несмотря на длительное пребывание одного человека во главе государства, в Зимбабве идет политическая борьба. Причем главным противником Мугабе выступает его бывшая соратница 60-летняя Джойс Муджуру. Долгое время она занимала должность вице-президента при главе государства. На днях Муджуру объявила о создании новой оппозиционной политической партии под названием "Зимбабвийцы прежде всего", которая намерена бороться с политической системой, существующей в Зимбабве.

Бессменный президент Зимбабве Роберт Мугабе является старейшим в мире действующим руководителем государства и правит страной 35 лет. За это время африканское государство превратилось в одно из беднейших в мире.

При этом Мугабе регулярно подвергается критике со стороны журналистов и политических оппонентов. В частности, президент известен своей склонностью к роскошным вечеринкам. Недавно его обвинили в пышном праздновании своего дня рождения, в то время как страна страдает от сильнейшей засухи.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация