новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В ООН рассказали о нарушениях прав человека в ходе блокады Крыма

 Новости / Новости за 3.03.2016 / В мире за 3.03.2016 / В ООН рассказали о нарушениях прав человека в ходе блокады Крыма

16:22 3.03.2016

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщило о нарушениях прав людей в ходе блокады Крыма. При этом международная организация осудила как действия украинских активистов, пытавшихся оставить полуостров без электричества и не пропускавших туда грузовые автомобили, так и тех, кто позволил себе противоправные действия в отношении организаторов акции.

В 13-м докладе ООН о положении в области прав и свобод на Украине правительству рекомендовано "расследовать все заявления о нарушениях прав человека во время "гражданской блокады" на границе Украины и Крыма и "арестовать преступников". УВКПЧ также призвало Киев "обеспечить общественную безопасность и верховенство права в южных районах Херсонской области".

В докладе ООН отмечается, что устроившие транспортную блокаду полуострова активисты "незаконно брали на себя функции правоохранительных органов и были замечены в некоторых нарушениях прав человека". В документе отмечено, что снять блокаду было решено после вступления в силу решения правительства от 18 декабря 2015 года, "вводящего строгие ограничения на поставку товаров, услуг, продовольствия и личных вещей в Крым и из Крыма".

Тем не менее представители УВКПЧ, побывав в Херсонской области 1-4 февраля, увидели, что участники "гражданской блокады" все еще присутствуют на импровизированных блокпостах на дороге, но "не вмешиваются в движение машин". "Эта новая форма гражданского действия теперь, похоже, ограничивается наблюдением и, по всей видимости, отвечает требованиям законодательства", - говорится в докладе.

Также в отчете ООН сообщается, что "в феврале УВКПЧ наблюдало сохранявшуюся напряженность между местными жителями и теми, кто поддерживает блокаду". Граждане создали группы самообороны в ответ на многочисленные нападения на физических лиц и собственность, которые, как утверждается, совершили активисты, устроившие блокаду.

В ООН также установили, что 1 февраля крымская полиция совершила налет на офисы компании, которой владеет отец Ленура Ислямова - одного из координаторов действий активистов блокады Крыма. Кроме того, 7 февраля в Херсонский офис меджлиса крымско-татарского народа была брошена граната. В докладе отмечается, что нападение может быть связано с участниками блокады Крыма.

Авторы доклада напомнили и про энергоблокаду Крыма, которая в минувшем году привела к прекращению подачи электричества на полуостров. "Имеется широкое мнение, что за этим актом саботажа стояли проукраинские активисты и крымские татары, которые проводили "гражданскую блокаду". До настоящего момента никто из совершивших этот акт не установлен и не задержан", - отмечается в отчете УВКПЧ.

В заключение авторы доклада указывают, что воздействие торгового эмбарго и прекращения подачи электроэнергии в Крым хотя и было "ограниченным", все же "имело последствия для некоторых людей". Так, эти действия сказались на сохранности продуктов, работе общественного транспорта и на экономической деятельности. Власти Крыма "перенаправили имеющиеся энергетические ресурсы в наиболее критически важную социальную инфраструктуру, такую как больницы и школы". "В том, что касается воздействия на права человека, наиболее остро прекращение электроснабжения сказалось на людях с ограниченной подвижностью и малыми доходами", - отметили в ООН.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация