новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Amnesty International обвинила российскую и сирийскую армии в стратегических атаках по больницам

 Новости / Новости за 3.03.2016 / В мире за 3.03.2016 / Amnesty International обвинила российскую и сирийскую армии в стратегических атаках по больницам

11:54 3.03.2016

Правозащитная организация Amnesty International пришла к выводу, что авиаудары по больницам в Сирии могут быть не случайны. В заявлении организации, опубликованном на сайте, говорится, что сирийская и российская армии атакуют объекты гражданской инфраструктуры, чтобы обеспечить наступление правительственных войск в Сирии.

Директор Amnesty International по реагированию на кризисные ситуации Тирана Хассан заявила, что "медицинские учреждения в контролируемых оппозицией районах вокруг Алеппо являются главным объектом ударов" российских и сирийских вооруженных сил.

По ее мнению, подобные удары уже стали "частью военной стратегии" Москвы и Дамаска. "Сирийские и российские силы намеренно атакуют медицинские учреждения, что является грубым нарушением норм международного гуманитарного права", - подчеркнула она.

"Последнее нападение на медицинские учреждения к северу от Алеппо представляется частью плана по атакам на врачей и больницы, стратегии, которая уничтожила десятки больниц и убила сотни врачей и медсестер с момента начала конфликта", - добавила Тирана Хассан.

Правозащитная организация собрала "убедительные доказательства", отмечается в заявлении. Amnesty International считает, что по меньшей мере было шесть преднамеренных нападений на больницы, медицинские центры и клиники в северной части провинции Алеппо в течение последних 12 недель. В этих атаках погибли по меньшей мере трое гражданских лиц, включая медицинского работника, и получили ранения более 44 человека. Резюмируя, организация снова напомнила о том, что подозревает российскую армию в военных преступлениях.

По данным оппозиционной Ассоциации по правам человека в Сирии, с сентября 2015 года под обстрелы российских и сирийских правительственных сил попали минимум 27 больниц, восемь из которых находились на территории густонаселенной мухафазы Алеппо, отмечает DW. Базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR), в свою очередь, приводит информацию о гибели свыше 1700 гражданских лиц, в том числе 429 детей, в результате авиаударов российских самолетов в Сирии.

Amnesty International обвиняла Россию в военных преступлениях в Сирии еще в декабре прошлого года. По данным Amnesty, за период с сентября по ноябрь российская авиация убила по меньшей мере 200 гражданских и только несколько десятков боевиков. Эксперты отмечают, что к такому выводу они пришли, основываясь на данных очевидцев и выживших, а также на видеодоказательствах и фотографиях, запечатлевших последствия российских ударов.

Российские ВКС начали бомбардировки территории Сирии 30 сентября. Страны Запада указывали, что лишь малая часть ударов приходится на позиции ИГ, а самолеты бомбят позиции различных оппозиционных группировок, противостоящих правительственной армии Башара Асада. Американские чиновники также отмечали, что российская авиация действует слишком широко, поэтому США опасаются сотрудничать с РФ ввиду возможных обвинений в пособничестве убийству мирных граждан.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация