новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Керри заявил, что США и Россия договорились о системе борьбы с террористами в Сирии

 Новости / Новости за 1.03.2016 / В мире за 1.03.2016 / Керри заявил, что США и Россия договорились о системе борьбы с террористами в Сирии

07:00 1.03.2016

Россия и Соединенные Штаты согласовали процесс проверки сведений о нарушении режима прекращения огня в Сирии. Об этом, как передает агентство Reuters, заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая в понедельник на пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, который находится с визитом в Вашингтоне.

Как отметил Керри, он за последние дни пару раз беседовал по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. "И мы согласились с тем, что, несмотря на сообщения о ряда нарушений (режима прекращения огня) с обеих сторон, и мы со всей серьезностью относимся к этому, мы не хотим публичным образом спорить на этот счет - через прессу, мы хотим работать над устранением таких случаев. И мы согласовали процесс, посредством которого мы будем решать эту задачу", - сообщил глава внешнеполитического ведомства США.

Команда специалистов России и США в Женеве и Аммане поддерживают контакт друг с другом и с людьми в Сирии, отметил Керри. "И мы будем отслеживать каждое предполагаемое нарушение", - сказал шеф американской дипломатии, которого цитирует ТАСС. Как отметил Керри, целевая рабочая группа по прекращению враждебных действий в Сирии, сопредседателями которой являются Россия и США, встретилась в понедельник и будет проводить заседания регулярно.

По словам Керри, Москва и Вашингтон договорились о механизме, который позволит гарантировать, что Вооруженные силы РФ и коалиции проводят миссии действительно только против террористических группировок "Джебхат ан-нусра" (запрещена в РФ) или ДАИШ ("Исламское государство", запрещена в РФ).

В США не готовы объявить режим перемирия провалившимся

Американская администрация не готова на данном этапе объявить попытку приостановки боевых действий в Сирии провалившейся, подчеркнул Джон Керри на пресс-конференции с Франком-Вальтером Штайнмайером в Вашингтоне.

Главу внешнеполитического ведомства США попросили прокомментировать шансы на закрепление перемирия в Сирии в свете высказываний представителя сформированного в Эр-Рияде Высшего комитета по переговорам Асаада аз-Зоуби. Этот представитель сирийской оппозиции утверждал, что режим прекращения огня находится, едва начавшись, на грани срыва по вине властей в Дамаске.

"Идет третий день, имеются определенные данные о нарушениях, мы все их воспринимаем чрезвычайно серьезно. И мы предпринимаем усилия в рамках согласованного процесса, чтобы выяснить, действительно ли имело место нарушение (режима перемирия) или в действительности происходили лишь атаки на "Джебхат ан-нусра" или "ДАИШ", - сказал шеф американской дипломатии.

Как заявил Керри, "мы на текущем этапе не располагаем свидетельствами такого рода, которые бы (заставляли) нас... прийти к выводу, что решить эту проблему нельзя или что мы не можем улучшить процесс". Он имел в виду проверку информации о предполагаемых случаях нарушения режима прекращения огня и обеспечение выполнения достигнутых договоренностей.

"Поэтому мы призываем все стороны не искать возможность увильнуть от ответственности за прекращение враждебных действий, а помочь процессу привлечения себя к ответственности", - отметил госсекретарь США, слова которого приводит ТАСС. Он пояснил, что, в частности, призывает стороны сирийского конфликта направлять сведения о предполагаемых случаях нарушения режима прекращения огня России, США и ООН.

Со своей стороны Штайнмайер также признал, что в Сирии "за последние дни достигнут ощутимый прогресс".




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация