новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

На Украине "пулеметчика" Михаила Пореченкова объявили в розыск

 Новости / Новости за 27.01.2015 / В мире за 27.01.2015 / На Украине "пулеметчика" Михаила Пореченкова объявили в розыск

18:03 27.01.2015

Служба безопасности Украины объявила в розыск российского актера, заслуженного артиста РФ Михаила Пореченкова, который вызвал возмущение Киева после того, как во время посещения Донецка пострелял из пулемета вместе с сепаратистами. Сообщение о розыске российского актера опубликовано на сайте Министерства внутренних дел Украины.

Как следует из текста сообщения, Пореченкова подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 258.3 Уголовного кодекса страны (террористический акт или угроза его совершения, повлекшие гибель человека; по украинскому законодательству, артисту может грозить пожизненное лишение свободы). Там же указано, что суд дал разрешение на задержание подозреваемого. СБУ обозначило, что Пореченков исчез в Донецкой области 31 октября 2014 года и является лицом, которое "скрывается от органов досудебного расследования".

Ранее сообщалось, что дело в отношении Пореченкова заведено по ст. 260 ч.4 КК Украины ("Участие в составе военизированных или вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан"). По украинским законам, такое преступление карается "лишением свободы на срок от 7 до 12 лет".

Сам Пореченков назвал ситуацию с объявлением его в розыск "глупой". "Что вот мне делать? Я могу их сам объявить в розыск", - пошутил он в интервью телеканалу LifeNews. Он намекнул, что на Украину не пойдет, поскольку у него там нет никаких дел.

Отметим, что подозрения в терроризме у украинских властей Пореченков вызвал после того, как осенью 2014 года приехал с визитом к сепаратистам Донецкой народной республики. Он заявлял, что прибыл с визитом на Донбасс, чтобы убедиться в соблюдении перемирия, и сообщил, что привез медикаменты для больниц.

Пореченков также представил в Донецке фильм "Поддубный", в котором сыграл главную роль. Эта лента на Украине запрещена к показу, так как, по мнению экспертов, фильм "демонстрирует пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты искажены и переписаны в пользу России".

Однако во время визита актер, как выяснилось, не только общался с местным населением, но и стрелял из пулемета. В описании к демонстрирующей это видеозаписи, которая была обнародована на канале "Новороссия ТВ", указывается, что действие происходило в Донецком аэропорту.

Затем в аккаунте YouTube Anna News появилось видео из студии, где неназванный мужчина, указывая на Пореченкова, говорит не без одобрения: "Что рассказывать, если я его только что забрал с аэропорта, с передовой? Это нормальный человек? Он еще и сам стрелял по этим". После этой фразы мужчину перебивают: "Так, это мы не говорим никому, ты чего". (В настоящее время видео удалено. - Прим. NEWSru.com.)

Особое возмущение общественности вызвало то, что Пореченков взял в руки оружие, будучи защищен каской с надписью "Пресса". Действия актера осудили Союзы журналистов России и Москвы. Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев, в частности, заявил, что актер своими действиями разрушил то, за что профессиональное сообщество боролось в последние годы по защите журналистов. "Теперь это видео позволит украинской стороне стрелять по людям в касках с надписью "Пресса", - указывал член СПЧ Максим Шевченко.

Сам Пореченков сначала заявил, что во время нахождения в Донецке стрелял только в воздух, а каска, предназначенная для сотрудников прессы, оказалась на нем случайно. "Каску я надел просто ради моей безопасности. Другой, кроме как с этой надписью ("Пресса"), под рукой не оказалось", - пояснил Пореченков. Он объяснил, что кадры были постановочными, а патроны - холостыми. При этом, по словам специалистов, на видеозаписи было видно, что в пулемет, из которого стреляет актер, заправлена лента с патронами, в которых четко видны пули, тогда как 12,7-миллиметровый холостой патрон вместо пули имеет картонную заглушку полукруглой формы.

Служба безопасности Украины и МВД открыли в отношении Пореченкова уголовное производство по подозрению в терроризме. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Пореченков на Донбассе устроил "сафари" на мирных жителей.

Государственное агентство Украины по вопросам кино по обращению министерства культуры Украины, Службы безопасности Украины, а также Национального союза Кинематографистов Украины запретило показ в Украине 69 фильмов с участием Пореченкова.

В России актера также попытались пристудить: в МХТ имени Чехова ему вручили самодельную награду с изображением колорадских жуков на колодке и игрушечный пистолет - со словами "На, Миша, ты же любишь пострелять!"




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация