новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Двое россиян прячутся на захваченном сомалийскими пиратами судне, дожидаясь помощи военных

 Новости / Новости за 9.09.2010 / В мире за 9.09.2010 / Двое россиян прячутся на захваченном сомалийскими пиратами судне, дожидаясь помощи военных

10:02 9.09.2010

Сомалийские пираты в среду напали на контейнеровоз под флагом Антигуа в Аденском заливе, на борту которого находились двое россиян. Экипажу немецкого контейнеровоза Magellan Star удалось укрыться в убежище. В настоящее время он ожидает помощи от военных, сообщает "Морской бюллетень".

По состоянию на конец июля экипаж состоял из 11 человек, среди которых - двое граждан России, один гражданин Болгарии, шестеро филиппинцев, один поляк, и один гражданин Украины. В район следуют военные корабли, однако пока остается неизвестным, пойдут ли военные на атаку.

Ранее сообщалось, что 8 сентября в Аденском заливе сомалийские пираты атаковали еще два судана. Пираты безуспешно атаковали греческий балкер Miltiades (дедвейт 28126 тонн, постройки 1983 года) под флагом Ямайки, следовавшее в Индию с грузом удобрений. На помощь морякам вовремя подоспели военные, которые не только предотвратили абордаж, но и арестовали пять или шесть пиратов. Судно с филиппинско-румынским экипажем в 23 человека, в свою очередь, продолжило следование в заданном направлении.

Ранее также сообщалось о захвате греческого танкера Oilb G, который следовал под флагом Мальты. Экипаж захваченного судна состоит из 18 человек: 15 граждан Грузии и трое граждан Турции. Оператор этого судна: греческая компания Frio Ventures S.A, передает NEWSru Israel.

Как сообщалось, в первом квартале 2010 года сомалийские пираты захватили 11 судов, взяли в заложники 194 моряка, 12 из них были ранены. Всего на данный момент в плену у пиратов находятся находится 24 судна с 429 моряками на борту.

В 2009 году пираты захватили 47 судов разных стран мира, примерная сумма выкупа за них составила 82 миллиона долларов США. Средняя сумма выкупа за судно в 2009 году выросла до 1,75 млн долларов. При этом эксперты с тревогой отмечают, что диапазон деятельности сомалийских пиратов распространился к побережьям Кении, Танзании, Сейшельских островов, Мадагаскара. В некоторых случаях нападения пиратов происходят на расстоянии до 1000 миль от Сомали.

Сейчас опасный регион патрулирует международный конвой, в том числе российские военные корабли. Корабли несут службу по два месяца, после чего сменяются новым составом. Вахта у берегов Сомали началась 2 января 2009 года.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас единственной законной властью в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы страны - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация