новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

На Кипре задержан сухогруз с российскими моряками, перевозивший взрывчатку и танки

 Новости / Новости за 23.06.2010 / В мире за 23.06.2010 / На Кипре задержан сухогруз с российскими моряками, перевозивший взрывчатку и танки

12:56 23.06.2010

Правоохранительные органы Кипра задержали немецкий сухогруз Santiago с военным грузом. На судне находились танки, взрывчатые вещества и оружие. По одной из версий, оружие и взрывчатка предназначались для Судана, танки сухогруз должен был доставить в Сингапур. Экипаж задержанного судна состоит из граждан России и Украины, сообщает в среду интернет-издание "Морской бюллетень". Всего в команде 9 человек - четверо россиян и пять украинцев. Суданские власти заявили, что не располагают данными о задержанном корабле с оружием.

Как стало известно изданию, в настоящее время сухогруз стоит на рейде Лимассола. Рейс судна начался в Норвегии, затем экипаж заходил в Великобританию и Гибралтар. После отплытия из Судана сухогруз должен был отправиться в Сингапур, передает "Интерфакс".

11 июня сухогруз Santiago зашел на Кипр для бункеровки. Для осмотра первоначально судно планировали ввести в порт и поставить к причалу. Однако после обнаружения взрывчатых веществ в целях безопасности власти отказались от этой идеи и судно оставили на рейде. О задержании судна власти Кипра официально сообщили в минувший вторник.

Cуданские власти в среду заявили, что не располагают никакой информацией о судне, по некоторым сведениям, направлявшемся с военным грузом в Судан и задержанным на Кипре. "У нас нет какой-либо информации об этом корабле, а также каких-либо подробностей по данному делу", - заявил журналистам источник в правительстве страны. Как отметил официальный представитель суданской армии ас-Саварми Халед Саад, "нет информации, что задержанный на Кипре корабль на самом деле шел в Судан", сообщает РИА "Новости".

Сухогруз Santiago был построен в 1997 году, его дедвейт составляет 3525 тонн. Судно ходит под флагом Антигуа, его оператором и владельцем является немецкая компания Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG.

По одной из рассматриваемых сейчас версий, оружие и взрывчатка, перевозимые судном Santiago, предназначались для боевиков суданской провинции Дарфур. Военные действия продолжаются здесь с февраля 2003 года. Правительственным войскам противостоят группировки, добивающиеся свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. Некоторые выступают и за независимость провинции от Хартума.

По данным ООН, в Дарфуре уже погибли более 300 тысяч человек. По данным властей Судана, конфликт унес жизни около 10 тысяч человек. ООН наложило эмбарго на поставки оружия в эту страну.

Подозрения в попытках незаконной доставки оружия в Судан появляются регулярно. Так, в декабре прошлого года в Бангкоке был задержан Ил-76, зафрахтованный грузинской авиакомпанией Air West Georgia.

Самолет останавливался в Таиланде для дозаправки. При осмотре у него на борту обнаружили несколько тонн оружия, погруженного в КНДР. Экипаж, состоящий из граждан Казахстана и Белоруссии был задержан, но потом отпущен и отправлен на родину.

После ареста самолета выдвигались разные версии принадлежности груза. В качестве стран-получателей, в частности, фигурировали Украина, Шри-Ланка и Судан.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация