новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В секторе Газа наступил энергетический кризис

 Новости / Новости за 21.01.2008 / В мире за 21.01.2008 / В секторе Газа наступил энергетический кризис

11:47 21.01.2008

Электростанция в секторе Газа, которая обеспечивала электричеством город Газу, прекратила работу в ночь на понедельник из-за отсутствия топлива. Очереди в хлебные магазины, печки-"буржуйки" и зажженные свечи – так сегодня выглядит сектор Газа. Энергетический кризис начался после того, как Израиль перекрыл КПП, через которые топливо поставляется с израильской территории в сектор Газа. Между тем израильские службы безопасности утверждают, что "Хамас" располагает запасами топлива и продовольствия, но не торопится открывать склады. Израиль утверждает, что "гуманитарная катастрофа", о которой говорят палестинцы, является провокацией "Хамаса".

Радикальное движение "Хамас", которое с лета минувшего года контролирует сектор Газа, обвинило Израиль в прекращении поставок топлива, отметив, что через несколько часов после прекращения работы электростанции в одной из больниц Газы скончались пятеро детей.

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас уже выступил с призывом к израильской стороне снять блокаду "для того, чтобы облегчить жизнь невинных и позволить работать больницам, сотрудники которых из-за энергокризиса подвергают опасности жизни пациентов".

Пресс-секретарь Аббаса Абу Рудейна сообщил, что в случае, если израильтяне не возобновят поставки топлива в Газу, ПНА обратится в Совет Безопасности ООН.

Крики о помощи раздаются также из Сирии. Политическое бюро "Хамаса", находящееся в изгнании в Дамаске, призывает всех арабских лидеров, включая руководство конкурирующей фракции "Фатх", забыть разногласия и помочь населению сектора Газы. В частности, с заявлением относительно ситуации в Газе выступил и один из лидеров "Хамаса" Халед Машаль, который проживает в Дамаске. Он обратился ко всем арабским лидерам с призывом "проявить ответственность и оказать настоящее давление для того, чтобы прекратить этот сионистское преступление".

"Арабские лидеры, все арабские лидеры, проявите свое влияние и остановите преступления сионистского режима, возьмите на себя ответственность за ситуацию, – заявил Машаль в ходе своего выступления в эфире катарского телеканала Al-Jazeera. – Мы не просим вас начать войну с Израилем, мы просим помочь нам сохранить гордость и честь".

Представитель министерства обороны Израиля Шломо Дрор между тем выразил уверенность, что топлива для работы электростанции в Газе хватает. По его словам, "если они и закрываются, то не от нехватки топлива, но для того, чтобы продемонстрировать видимость кризиса".

Из 200 мегаватт, потребляемых сектором Газы, станция давала лишь 59 мегаватт. Остальное электричество поступает в дома палестинцев из Израиля и Египта. На сегодняшний день поставщики продолжают выполнять свои обязательства в полном объеме. В южных городах сектора Газы нет проблем с электричеством. На севере в последние дни были небольшие перебои. Однако они возникли не в результате "топливной блокады", а из-за технических неполадок на линии, которые уже устранены.

По мнению израильтян, правительство Исмаила Ханийи использует страдания своего народа в информационной войне.

Ханийя в воскресенье созвал экстренное заседание, посвященное ситуации в секторе Газа. Как пишет газета Yedioth Ahronoth, вместо того, чтобы заниматься решением насущных проблем, лидеры "Хамаса" говорили о том, что Израиль собирается "уморить голодом" палестинский народ. За счет этого Эхуд Ольмерт будто бы пытается разрешить собственные проблемы, связанные с публикацией отчета комиссии Винограда. "Очевидно, что израильское правительство начало новую кампанию по уничтожению палестинского народа. И эта программа была согласована с Джорджем Бушем во время его визита в Израиль", - утверждает глава "Хамаса" в секторе Газа.

Однако израильские силы безопасности говорят о том, что слухи о гуманитарной катастрофе сильно преувеличены, сообщает NEWSru Israel. Правительство "Хамаса" остановило работу палестинской электростанции, обвинив Израиль в закрытии блокпостов, через которые топливо поступало в палестинскую автономию. Но при этом, "Хамас" умалчивает о том, что электростанция в секторе Газа снабжала электричеством один-единственный город автономии – Газу. Кроме того, как отмечает израильская газета Ha’aretz, задолго до введения "топливной блокады" правительство "Хамас" начало создавать запасы горючего на "черный день". В секторе Газа имеются большие запасы солярки, необходимой для того, чтобы запустить турбины на палестинской электростанции. Однако это не было сделано. "Хамас" старается использоваться страдания своего народа в пропагандистской войне.

Кроме того, отмечает издание, "Хамас" отключает электроэнергию в районах, в которых проживают известные журналисты или снимают офисы крупные международные издания или телекомпании. Таким образом, пропагандисты от террористической группировки обеспечивают международные СМИ "красноречивой картинкой" для репортажей.

В свою очередь, по словам экспертов, которые приводит Ha’aretz, последствия начавшегося в Газе энергокризиса оказались жестче, чем ожидалось. "Без сомнения, понятно, что "Хамас" раздует кризис в своих целях для того, чтобы картины обесточенного города использовать в отношениях с арабским миром и международным сообществом", - заявляют вместе с тем собеседники Ha’aretz.

Прекращение поставок топлива в сектор Газа израильское руководство связало с обстрелами израильских территорий реактивными ракетами "Касам". Между тем ракетные обстрелы стали ответом "Хамас" на гибель 15 января 18 палестинцев в секторе Газа в ходе операции израильских военных. По оценкам израильской стороны, только со вторника по пятницу боевики выпустили как минимум 86 реактивных снарядов и 53 мины. Основной их целью стал 20-тысячный город Сдерот. Израильтяне отвечали точечными авиаударами.

В субботу на рассвете израильские самолеты разбомбили здание Министерства внутренних дел в Газе. В результате атаки, по данным Al-Jazeera, пострадали более 50 мирных жителей, одна женщина погибла.

В четверг премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выступил с заявлением, в котором говорилось, что страна находится в состоянии войны с боевиками, действующими в секторе Газа. В тот же день военные объявили о закрытии всех пропускных пунктов на границе с сектором, что привело к серьезным затруднениям в доставке гуманитарных грузов.

Жесткие меры Тель-Авива ставят в сложное положение главу ПНА Махмуда Аббаса, отмечает "Независимая газета". Гибель мирных жителей делает идею переговоров с Израилем все менее популярной среди палестинцев. Аббасу сложно действовать наперекор общественному мнению и продолжать диалог с правительством Эхуда Ольмерта. В этих условиях мирный процесс оказывается под угрозой срыва.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация