новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В аэропорту Стамбула возник сильнейший пожар (ФОТО, ВИДЕО)

 Новости / Новости за 24.05.2006 / В мире за 24.05.2006 / В аэропорту Стамбула возник сильнейший пожар (ФОТО, ВИДЕО)

16:59 24.05.2006

В международном аэропорту имени Ататюрка в Стамблуе в среду возник сильный пожар. На кадрах, которые передают мировые телеканалы, видно, как над аэропортом поднимаются густые клубы дыма. Как заявил продюсер телеканала CNN Turk Кайя Хейси, дым можно наблюдать из любого района Стамбула.

В настоящее время тушение пожара завершается. Ранее сообщалось, что в результате пожара пострадали три человека, они отравились продуктами горения и уже помещены в одну из больниц Стамбула. Судьба еще десятков аэродромных рабочих, находившихся в помещениях, где произошло возгорание, пока не известна.

Известно, что пожар возник в двухэтажном здании грузового терминала аэропорта, сообщает CNN. Он расположен примерно на расстоянии километра от главного здания пассажирсской секции. Полиция стремилась не допустить паники, однако сотни людей в спешке покидали пассажирские терминалы и другие помещения аэропорта.

Первоначально сообщалось, что аэропорт не принимает самолеты, отменены вылеты. Однако по утверждению официальных лиц Turkish Airlines, пожар не повлиял на работу аэропорта. Судя по кадрам CNN, никаких задержек в отправке и приеме рейсов не отмечено – специальные автобусы в клубах дыма доставляют пассажиров к готовым к вылету самолетам.

"Гигантский пожар, вспыхнувший в аэропорту Ататюрка в среду, не повлиял воздушное сообщение", - цитирует источники в управлении аэропорта турецкое издание Anadolu Ajansi. "Никаких задержек, - также заявил директор аэропорта Ирфан Бальта. - Мы переместили авиалайнеры подальше на безопасное расстояние". В тоже время турецкое телевидение утверждало, что аэропорт, вопреки оптимистическим заявлениям, временно закрыт.

По последним данным, отмечены перебои с отправкой и приемом самолетов. Некоторые самолеты, направлявшиеся в этот аэропорт, перенаправляются на другой стамбульский аэропорт, расположенный на азиатском берегу Босфора, передает "Интерфакс". В настоящее время все запланированные рейсы из Москвы в Стамбул вылетели.

На место инцидента прибыли десятки пожарных машин. К тушению пожара было привлечена авиация. Огонь пока не потушен и угрожает перекинуться на близлежащие отели. Как сообщает SkyNews, пламя достигало в высоту 30 метров. Часть кровли в результате пожара обрушилась. Нанесен серьезный материальный ущерб. Между тем пожар привлек много зевак. По периметру аэропорта посмотреть на зрелище собрались сотни людей.

SkyNews со ссылкой на местное телевидение сообщает, что в здании грузового терминала прогремело несколько взрывов. О причинах пожара поступают противоречивые сведения. По одной из версий, пожар произошел в результате замыкания в электропроводке. Предполагается, что это произошло в кабеле, пролегавшем неподалеку от емкостей с авиатопливом. Это объясняет черные клубы дыма, поднимавшегося над зданием.

Частный турецкий телеканал NTV также сообщает, что пожар начался в секции, где хранится топливо. По сведениям телеканала, пожар вспыхнул около 15:30 по местному времени (16:30) в грузовом терминале A. Сообщается также, что грузовой сектор расположен поблизости от ангаров с самолетами ВВС Турции. Там же находятся крупные резервуары с горючим, передает ИТАР-ТАСС.

Интернет-портал издающейся в Стамбуле газеты Zaman сообщил, что пожару в стамбульском международном аэропорту предшествовал сильный взрыв. Тем не менее турецкие власти считают маловероятным, что грузовой терминал аэропорта стал объектом нападения террористов.

Согласно данным турецкого телевидения, в районе возгорания находились десятки аэродромных рабочих. Об их судьбе пока ничего не сообщается. Градоначальник Стамбула Муаммер Гюлер в эфире турецкого телевидения сообщил, что на пожаре никто не погиб. Он высказал предположение, что пожар возник из-за проблем в электропроводке в грузовом терминале, который также принимал рейсы небольших авиакомпаний.

Информация о рейсах в Стамбул из Москвы

Пожар в грузовом секторе международного аэропорта в Стамбуле не нарушил работу "Аэрофлота". "Нам не пришлось вносить коррективы в расписание рейсов из-за пожара в аэропорту Стамбула", - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы компании Ирина Данненберг.

По ее словам, "последний рейс нашей компании из Стамбула в Москву был совершен до пожара, и в ближайшие часы по расписанию у нас нет вылетов в этом направлении". "Более того, аэропорт работает в штатном режиме и нам никаких указаний по изменению расписания не поступало", - добавила представитель "Аэрофлота".

К вылету в Стамбул из "Шереметьево-2" готовился рейс TK 1416 авиакомпании Turkish Airlines, плановое время вылета - 18:25 по Москве. На сайте аэропорта указано, что рейс отправлен в 19:07. Из "Домодедово" в 18:55 и 19:00 готовились к вылету в Стамбул два рейса авиакомпаний "Оренбургские авиалинии" и "ВИМ-Авиа". Согласно информации на сайте аэропорта, рейсы Р2 9659 вылетел вовремя, а НН 9659 в 19:00 задержался примерно на 45 минут.

Как сообщили в Центральной справочной столичного авиаузла, в ближайшие часы в направлении Стамбула собираются вылететь два борта. "Один из них - регулярный рейс - отправится в 23:20 из "Шереметьево-2". Пока никакой информации о его отмене нет, - пояснили в справочной. - Второй борт, чартерный, отправится в Стамбул в 00:20 также из "Шереметьево-2".

Столичные авиакомпании и диспетчеры держат постоянную связь с коллегами из Турции и получают от них всю актуальную информацию о происшествии и возможности отправки самолетов, подверкнули в справочной.

Справка: аэропорт Ататюрка

Международный аэропорт Ататюрка расположен в европейской части Стамбула в 24 километрах к западу от площади Султанахмет. Именно здесь приземляется большинство туристов, прибывающих в город.

В настоящее время международный терминал аэропорта способен принимать до 20 миллионов пассажиров в год.

Аэропорт имеет два терминала: международный и внутренний. Международный терминал был введён в действие в 2001 году. Внутренний терминал создан в 70-х годах XX века. В своё время он также выполнял функции международного терминала.

Международный и внутренний терминалы соединены между собой подземным переходом.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация