новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Отсрочек от армии станет гораздо меньше

 Новости / Новости за 16.06.2004 / Россия за 16.06.2004 / Отсрочек от армии станет гораздо меньше

10:04 16.06.2004

Рабочая группа под руководством помощника президента Игоря Шувалова по поручению президента взялась за реформирование системы призыва на военную службы. Эксперты сейчас прорабатывают два варианта изменений.

По первому варианту с 2008 г. срок обязательной службы будет сокращен до одного года, но оснований для освобождения или отсрочки от призыва станет гораздо меньше: не служить позволят лишь больным людям или единственным кормильцам в семье, сообщает в среду газета "Ведомости".

Второй вариант и вовсе предполагает сокращение срока службы призывников до 6-9 месяцев при минимальных основаниях для льгот и отсрочек. По задумке реформаторов, в этом случае армия должна трансформироваться в образовательный институт и гарантировать отслужившим дополнительные навыки и преференции: владение современным оружием, компьютерная грамотность, а также бесплатное высшее образование и возможность поступления на госслужбу.

Разработчики этих сценариев из "группы Шувалова" отказались говорить о них, поскольку "это лишь рабочие варианты, которые еще могут серьезно измениться". Но источник в администрации президента пояснил логику обсуждаемых преобразовании: "Нельзя говорить об обороноспособности страны, в армии которой служат в основном больные и необразованные".

По его мнению, ситуация, когда дети обеспеченных родителей имеют возможность избежать призыва, поступив в институты, а служить отправляются дети малоимущих и неблагополучных семей, ведет к упадку армии и усиливает социальное расслоение.

Источник в министерстве обороны предположил, что сокращение срока службы до 6-8 месяцев даже при условии отмены отсрочек вряд ли понравится военным.

Эксперт Центра оборонной информации Иван Сафранчук напоминает, что сейчас концепция военной реформы предполагает постепенный переход от призыва к контрактной службе. "Если призыв сохранится, то контрактная система, скорее всего, будет распространена только на сержантско-старшинские должности или отдельные категории элитных войск", - говорит он.

А ректор Института образовательной политики "Эврика" Александр Адамский возмущен перспективой отмены отсрочки на службу в армии для студентов и аспирантов: "В нынешних условиях служба - это потерянное время, моральный слом, и, если армия будет прерывать процесс обучения, это приведет к интеллектуальной деградации".

Правда, в "группе Шувалова" признают, что для таких изменений должна быть "подготовлена база" - это искоренение дедовщины и достойное финансирование. "Иначе предлагаемые меры не приведут к должному эффекту", - говорит один из разработчиков. Источник в администрации президента соглашается, что "движение должно быть встречным". Обществу надо создавать гражданские институты контроля за армией, а государству - навести порядок в армии и создать нормальные условия службы.

По данным Генштаба, в 2003 г. призвано только 10% от общего числа лиц призывного возраста. Освобождение по состоянию здоровья получили 30% призывников, но проблемы со здоровьем обнаружились и у 50% уже призванных. Минобороны отмечает низкий образовательной уровень призывников - 40% из них были из неблагополучных семей.


// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация