новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Москва и Анкара снова готовы обсуждать "Турецкий поток"

 Новости / Новости за 26.07.2016 / Бизнес и Экономика за 26.07.2016 / Москва и Анкара снова готовы обсуждать "Турецкий поток"

18:04 26.07.2016

Турция подтвердила интерес к реализации "Турецкого потока". Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам по итогам переговоров с турецкой стороной во вторник зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. По его словам, министерства энергетики России и Турции создадут рабочую группу по реализации проекта газопровода.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи позднее во вторник заявил, что политические решения по совместным российско-турецким проектам - АЭС "Аккую" и газопроводу "Турецкий поток" - уже имеются, а конечный импульс по "Турецкому потоку" будет дан на встрече глав государств РФ и Турции, намеченной на 9 августа в Санкт-Петербурге.

"С точки зрения потребности Турции в природном газе мы открыты к строительству первой ветки "Турецкого потока", - цитирует турецкого министра ТАСС.

Министр добавил, что на переговорах не обсуждался спор о цене на российский газ между ООО "Газпром экспорт" и турецкой госкомпанией Botas.

По словам Александра Медведева, все сроки по межправсоглашению о "Турецком потоке" будут определены после встречи 9 августа.

Отметим, когда в ноябре 2015 года Владимир Путин давал поручение разработать специальные экономические меры в отношении Анкары, он не называл публично каких-либо направлений запретов. В итоге подготовленные санкции оказались довольно выборочными, в частности про проекты "Турецкого потока" и АЭС "Аккую" там ничего не говорилось.

Куда класть трубу?

"Газпрому" новый газопровод по дну Черного моря потребовался в качестве альтернативы "Южному потоку", задуманному для отказа от транзита газа через Украину.

"Южный поток" начинал строиться трижды: в августе 2012 года первый стык был торжественно сварен на компрессорной станции "Русская" возле Анапы, затем, в конце октября 2013 года, официально стартовало строительство болгарского участка, а еще через месяц - сербского. Спустя еще год проект был отменен из-за разногласий с властями ЕС.

Предполагалось, что газопровод через Турцию, как и его виртуальный предшественник, позволит доставлять газ в Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию и на ключевой европейский хаб в Австрии в обход Украины.

Проект "Турецкий поток" был подготовлен российской стороной: в РФ полностью готова инфраструктура для поставок газа в черноморскую магистраль, закуплены трубы для морской части, заключены контракты на строительство морской магистрали.

Однако подготовка к строительству газопровода забуксовала еще в 2014 году, когда сначала зашли в тупик переговоры о строительстве газопровода из-за отсутствия ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ, затем по настоянию Турции "уточнилась" конфигурация проекта: с четырех ниток по 900 км каждая он сократился до двух - для турецкого рынка и для юга Европы, и о "замене "Украины" речь уже не шла.

Потом Россия потребовала от Турции закрепить строительство двух ниток в межправительственном соглашении. Проект соглашения был направлен Анкаре, но официального ответа не последовало. В мае прошлого года "Газпром" заявил, что начнет строить "Турецкий поток" до подписания соглашений с Турцией. С тех пор ясного понимания относительно хода работ, по сути, не было.

Трубы большого диаметра на 1,8 млрд евро для прокладки двух ниток газопровода "Южный поток" "Газпром" закупил еще в 2013 году. После замены "Южного потока" на "Турецкий" новый проект унаследовал запасы труб, однако они рассчитаны на определенную среду и давление, так что подходят только для подводных черноморских газопроводов.

В конце 2015 года в Sberbank СIB подсчитали, что "Газпром" к тому моменту потратил на "Турецкий поток" 12-14 млрд долларов.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация