новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

"Интерфакс": "Роснефть" подала заявку на участие в приватизации "Башнефти"

 Новости / Новости за 26.07.2016 / Бизнес и Экономика за 26.07.2016 / "Интерфакс": "Роснефть" подала заявку на участие в приватизации "Башнефти"

14:00 26.07.2016

"Роснефть" подала заявку на участие в приватизации "Башнефти", передает "Интерфакс". Агентству об этом сообщил источник, знакомый с ходом подготовки приватизации "Башнефти". В "Роснефти" информацию не комментируют.

В пресс-службе группы ВТБ (входящая в группу инвесткомпания "ВТБ Капитал" является консультантом по приватизации "Башнефти") отметили: "Мы не комментируем ход переговоров с потенциальными участниками сделки".

Ранее официально о подаче заявок сообщили "Лукойл" и Антипинский НПЗ (Тюмень, основным владельцем НПЗ является бизнесмен Дмитрий Мазуров (80%), еще 20% принадлежат однокурснику президента РФ Владимира Путина, адвокату Николаю Егорову).

Кроме того, источники "Интерфакса" сообщали о подаче заявки от "Независимой нефтегазовой компании" (ННК), принадлежащей экс-главе "Роснефти" Эдуарду Худайнатову.

Напомним, в конце 2014 года "Башнефть", контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК "Система" Владимира Евтушенкова, по решению суда перешла в собственность государства. Позже часть госпакета акций нефтекомпании были переданы на баланс Башкирии. Сейчас Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция компании, Башкирии - 25% плюс одна акция.

"Башнефть" - третья крупнейшая нефтяная компания России после "Роснефти" и "Лукойла". По состоянию на конец 2015 года ее доказанные запасы составляли 2,324 млрд баррелей.

На прошлой неделе "ВТБ Капитал" разослал письма 58 адресатам с предложением принять участие в приватизации 50,08-процентного пакета акций "Башнефти", принадлежащего Росимуществу.

Заявки от потенциальных покупателей "Башнефти" правительственный агент принимал до 25 июля, а конкретные предложения по приватизации этого актива агент направит в правительство к осени. Цена пакета, а также круг интересантов станут понятны в августе из отчета инвестконсультанта.

Вскоре после этого РБК со ссылкой на высокопоставленного чиновника в администрации президента и представителя вице-премьера Аркадия Дворковича сообщило о существовании прямого поручения Владимира Путина правительству не допускать госкомпании, в том числе "Роснефть", до участия в приватизации "Башнефти".

Позднее Кремль подтвердил наличие "понимания" того, что госкомпании не должны допускаться к участию в приватизации "Башнефти", однако, как сказал в пятницу, 22 июля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, это "понимание" не было оформлено в указ или директиву.

По информации РБК из источников в банковских кругах, предложение "ВТБ Капитала" вызвало недовольство Дворковича, руководителям ВТБ во вторник, 19 июля, "позвонили из правительства и сообщили, что госкомпании не могут быть покупателями приватизируемых активов".

Однако представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев сказал РБК, что не слышал о поручении Путина и реакции Дворковича. По его словам, "Роснефть" нельзя юридически считать государственной компанией.

Кроме того, он напомнил о том, что первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее допустил участие "Роснефти" в приватизации "Башнефти", если она предложит высокую цену и оптимальные условия развития нефтяной компании.

26 июля Песков уточнил позицию: "С формальной точки зрения "Роснефть" не является госкомпанией, это можно однозначно сказать. Но, безусловно, существуют разные точки зрения на этот счет", - сказал он РБК.

Аналитики в этой связи предположили, что "Роснефть" может апеллировать к тому, что напрямую она не принадлежит Росимуществу, либо предпринять попытку провести приватизацию через компанию Эдуарда Худайнатова. Неафишируемая связь ННК с "Роснефтью" на днях вскрылась в ходе судебного разбирательства с налоговиками вокруг здания, в котором размещается офис ННК.

Государство владеет в "Роснефти" 1 акцией, а еще 69,5% принадлежат на 100% государственному холдингу "Роснефтегаз", совет директоров которого возглавляет глава "Роснефти" Игорь Сечин.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация