новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

РБК: "Роснефть" решила простить государству долг в 60 миллиардов

 Новости / Новости за 25.07.2016 / Бизнес и Экономика за 25.07.2016 / РБК: "Роснефть" решила простить государству долг в 60 миллиардов

03:55 25.07.2016

"Роснефть" решила не требовать от Федеральной таможенной службы (ФТС) 60 миллиардов рублей экспортной пошлины на нефть, которые компания "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ, "дочка" "Роснефти") переплатила в 2012-2013 годах, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к "Роснефти".

ВЧНГ с 2011 года по май 2013 года, пока действовали нормы о предоставлении льготной пошлины для Верхнечонского месторождения, не подала документы, необходимые для ее получения. Эти документы, в частности, были нужны для подтверждения соответствия нефти требованиям по составу. Экспортеры "Верхнечонскнефтегаза" применяли общую ставку, поскольку у них не было подтверждения соответствия физико-химических свойств нефти.

В 2013 году ВЧНГ досталась "Роснефти" после поглощения ТНК-BP, а в январе 2015 года "Роснефть" обратилась в ФТС за возвратом денег. Таможенники потребовали справку от Минэнерго с подтверждением того, что на месторождении велась добыча нефти, на которую распространялась льгота, однако в ведомстве справку выдать тогда отказались, сославшись на пропущенные сроки подачи документов.

В апреле 2015 года "Роснефть" подала иск к Минэнерго и Роснедрам, подчеркнув, что в соответствии с законодательством компания в течение трех лет имеет право оспаривать налоговые вопросы. В Минэнерго же заявили, что "Роснефть" пытается злоупотребить правом на получение льгот, поскольку в случае выигрыша компания получит таможенные выплаты из бюджета в размере более 60 млрд рублей.

Судебный процесс длился до июня 2016 года, и "Роснефть" выиграла во всех инстанциях. В мае 2016 года Верховный суд отказался рассматривать кассационную жалобу Минэнерго, и решение вскоре вступило в силу.

Почему сейчас "Роснефть" решила простить долг - пока не ясно. Один из источников РБК утверждает, что решение было принято еще весной и компания за счет этого получила ряд преимуществ, которые позволили ей сэкономить куда более значительную сумму.

Другой источник в компании считает, что решение отказаться от 60 миллиардов из бюджета принято с прицелом на будущее. В настоящее время в правительстве активно обсуждается возможное повышение налоговой нагрузки на нефтегазовую отрасль в следующем году, и у "Роснефти" появится дополнительный козырь в этом споре. "Мы понимаем, что правительству нужны дополнительные средства для наполнения бюджета в 2017 году, но брать их неоткуда. И поэтому готовятся новые налоговые изъятия в нефтяной отрасли, например через рост НДПИ. Отказ от требований взыскать из бюджета такую крупную сумму дает шанс минимизировать эти изъятия", - заявил менеджер компании.

Правительство вернулось к идее ужесточения налогов для нефтяников в январе этого года. Тогда сообщалось, что Министерство финансов выйдет с предложением по изменению НДПИ, если ситуация в экономике будет развиваться по негативному сценарию. В нефтяном секторе опасаются, что рост фискальной нагрузки на нефтянку будет чреват нарушением сроков выплат по кредитам и кросс-дефолтами, а также снижением текущих инвестиционных программ. Министр финансов Антон Силуанов, впрочем, в ответ предложил нефтяникам не заниматься шантажом.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация