новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Россияне считают, что государство должно создавать запасы на случай кризисных ситуаций

 Новости / Новости за 6.07.2016 / Бизнес и Экономика за 6.07.2016 / Россияне считают, что государство должно создавать запасы на случай кризисных ситуаций

13:33 6.07.2016

Большинство россиян не делают запасов на кризисные случаи и считают обязанностью властей создавать резервы для помощи гражданам в кризисных ситуациях. Таковы итоги опроса "Материальные резервы страны: на что тратить и кому помогать?", проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения ВЦИОМ среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах и девяти федеральных округах России .

Подавляющее большинство (96%) опрошенных россиян выразили мнение, что власти должны обеспечивать население продовольствием, товарами первой необходимости и топливом в случае кризисных ситуаций.

По мнению респондентов, для обеспечения национальной безопасности государству важно иметь медикаменты (99%), продукты питания (98%), денежные средства и золотовалютные резервы (93%), а также нефтепродукты, сырье для промышленности, оборудование и технику (по 92%).

Тройку возможных чрезвычайных ситуаций, по мнению россиян, составили экономический кризис (90%), теракты (85%) и резкий рост цен на товары первой необходимости (84%). Стихийных бедствий серьезно опасаются 73% опрошенных, без малого две трети (65%) участников опроса говорят о возможности возникновения техногенных катастроф. 60% опасаются эпидемий, 59% - военной агрессии, каждый второй (50%) - дефицита или нарушений в снабжении товарами первой необходимости.

При этом две трети (66%) россиян не делают запасы на случай кризисных ситуаций. 22% опрошенных откладывают деньги, 19% запасают продукты питания, что на восемь процентных пунктов больше, чем по итогам аналогичного опроса в 2011 году.

13% респондентов сообщили, что они создают запасы товаров первой необходимости, 8% запасают обувь и одежду.

В целом, отмечают социологи, каждый второй (51%) россиянин в той или иной мере осведомлен о существовании в России государственного материального резерва, 60% респондентов знают о финансовых резервах.

Отвечая на вопрос о том, в каких случаях должна оказываться помощь из государственного материального резерва, большинство указали техногенные катастрофы, теракты, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации (83%), нарушения теплоснабжения и поставок продуктов, жизненно необходимых товаров, топлива (74%), а также войну и мобилизацию (71%).

Кроме того, по мнению 56% опрошенных, резерв должен использоваться в случае роста цен на товары первой необходимости, 55% считают, что материальные запасы можно пускать в ход в случае кризисной ситуации в важнейших отраслях экономики.

По вопросу об использовании национальных запасов в поддержку другим государствам мнения опрошенных заметно расходятся. Так, только 27% убеждены, что запасы из государственного материального резерва могут направляться в помощь зарубежным странам.

Рассуждая о конкретных случаях оказания помощи зарубежным странам за счет средств государственного материального резерва, более половины (58%) россиян одобрили использование запасов для оказания поддержки юго-востоку Украины.

46% участников опроса поддержали использование резерва для нужд Сирии, 40% высказались против подобных действий. Аналогичная ситуация и с оценкой помощи странам СНГ: одобрили ее 45% опрошенных, 40% выразили неодобрение подобного использования материального резерва. 60% выступили против оказания помощи из средств материального резерва странам, не входящим в СНГ.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация