новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Верховная Рада сделала бессрочным мораторий на выплату России долга в 3 млрд долларов

 Новости / Новости за 12.04.2016 / Бизнес и Экономика за 12.04.2016 / Верховная Рада сделала бессрочным мораторий на выплату России долга в 3 млрд долларов

16:51 12.04.2016

Верховная Рада Украины отменила конечную дату действия моратория на выплату части госдолга, установленную действующим законодательством, сообщает УНИАН. В частности, согласно принятому закону, это касается выплат России по бондам на сумму три миллиарда долларов.

Замминистра финансов Украины Оксана Маркарова напомнила, представляя законопроект в Раде, что в соответствии с действующим законодательством действие моратория должно закончиться 1 июля 2016 года.

Она подчеркнула, что упразднение нормы о предельном сроке действия моратория коснется в первую очередь российских еврооблигаций, которые должны были быть погашены в 2015 году, а также гарантированного государством кредита "Укравтодора" на 140 миллионов долларов.

"В прошлом году нашими совместными усилиями удалось провести реструктуризацию коммерческого долга государства. Из 22,6 миллиарда долларов удалось реструктуризировать 19,54 миллиарда долларов", - добавила она.

По ее словам, бессрочный мораторий позволит Украине "продолжать проводить переговоры", несмотря на "риски судебных исков". "И мы надеемся найти понимание с нашими кредиторами относительно реструктуризации на условиях, предложенных Украиной", - сказала Маркарова.

18 декабря 2015 года Украина объявила о введении моратория на выплату России долга в три миллиарда долларов, а также на возвращение российским банкам 507 миллионов долларов по гарантированным государством долгам конструкторского бюро "Южное" и "Укравтодора". В феврале этого года РФ подала иск к Украине в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям номинальной стоимостью три миллиарда долларов.

Напомним, что Украина получила от России три миллиарда долларов в декабре 2013 года, когда пост президента страны занимал Виктор Янукович. Средства были переданы в обмен на суверенные евробонды Киева. Всего тогда Украине предполагалось передать 15 миллиардов долларов.

После свержения Януковича передача средств из России была заморожена, а новые власти Украины заявили об отказе возвращать "долг Януковича" к декабрю 2015 года. Нынешний президент Украины Петр Порошенко летом 2015 года назвал российский кредит "взяткой", которую экс-президент получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.

Добавим, что Киев ранее включил бонды, выкупленные Россией, в список бумаг, держателями которых являются частные кредиторы и по которым принято решение о реструктуризации. Однако российские власти намерены добиваться от Киева особых условий по исполнению долговых обязательств. МВФ подтвердил, что долг Украины перед РФ является официальным, а значит, по правилам МВФ он не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация