новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Компания "Музыка онлайн" стала первым легальным игроком в Рунете на рынке музконтента

 Новости / Новости за 1.06.2006 / Бизнес и Экономика за 1.06.2006 / Компания "Музыка онлайн" стала первым легальным игроком в Рунете на рынке музконтента

09:56 1.06.2006

Компания "Музыка онлайн", выкупив ресурс Audiofind.ru у прежних владельцев и заплатив за приобретение прав $1 млн компании The Orchard, объявила о появлении первого легального игрока в Рунете на рынке музконтента. Что вполне соответствует действительности: рынок онлайн-продаж музыкальных треков в Рунете до сих пор нелегальный.

"Символично, что первый легальный онлайн-магазин построен на месте бывшего одноименного пиратского ресурса, уничтоженного с потрохами",- сообщил гендиректор ООО "Музыка онлайн" Александр Ольховский. Легальность Audiofind.ru обошлась в $1 млн: столько стоила лицензия на 1 млн музыкальных треков от мирового дистрибутора цифровой музыки The Orchard (около 12 тыс. лейблов и более 14 тыс. исполнителей из 72 стран мира). Контракт с Audiofind.ru, по словам вице-президента The Orchard Патрика Cулливана, открывает доступ к более 200 тыс. лейблов 100 тыс. исполнителей. В течение ближайшего месяца количество треков, доступных для скачивания на портале, вырастет в три раза, а до конца года составит 1 млн. Что, по словам Сулливана, в три раза больше любого пиратского каталога и сопоставимо с ведущими зарубежными сервисами. По словам Ольховского, альбом в Audiofind.ru будет в два-три раза дешевле такого же компакт-диска в магазине, поскольку не надо тратиться на изготовление носителя и его доставку. Скачивание одного трека в зависимости от выбранного тарифного плана обойдется в 6-9 руб., что вполне на уровне мировых цен.

В планах компании занять за три года от 10% до 15% рынка онлайн-продаж цифровой музыки в России, который оценивается в $300 млн в год. Учитывая ежегодный прирост рынка вдвое, речь идет о $100-миллионном куске пирога в 2008 году, отобранном у пиратов.

Проблема лишь в том, что цены, объявленные компанией, в два раза выше, чем у конкурентов в Рунете. Компания сама признает, что на псевдолегальных музыкальных ресурсах композиции идут по 10 центов (около 3 руб.) за штуку, в пять-десять раз дешевле стоимости легальных дисков в магазинах. "Если с правообладанием на этот контент у компании все в порядке, думаю, проект будет успешным. Рынок продажи муз-контента в Сети находится на старте, а Audiofind.ru, как легальный игрок, на нем один из первых",- считает PR-директор Ozon.ru Михаил Янковский. Показательно, что крупнейший интернет-магазин в зоне .ru не спешит заняться этим бизнесом, лишь изучая "бизнес-возможности". "Мы остаемся в традиционной нише - продаем музыкальные носители",- говорит Янковский. "Имеет ли право The Orchard на продажи на российской территории? - задается вопросом гендиректор ЗАО "Софткей" Феликс Мучник.- Если нет, то это может поставить под вопрос легальность бизнеса Audiofind.ru".

"Мы не будем работать с российским контентом, лишь с лейблами The Orchard, защищенными в соответствии с мировыми нормами",- пояснили в компании. "Правильность" Audiofind.ru подтвердил региональный директор IFPI (Международной федерации производителей фонограмм) Игорь Пожитков. В отличие от таких ресурсов в Рунете, как allofmp3.com или mp3spy.ru, о легальности которых, по утверждению Пожиткова, говорить не приходится.

Кстати, против владельца ресурса allofmp3.com Дениса Квасова, по его словам, в мае этого года было заведено уголовное дело о противоправной деятельности по распространению музконтента.

"Будет ли Audiofind.ru серьезным игроком на рынке - время покажет. Но "первых" по пресс-релизам будет еще много,- считает Феликс Мучник из "Софткей".- Мы хорошо представляем ситуацию рынке, так как летом будем анонсировать совместный проект интернет-дистрибуции с ресурсом "Звуки.ру"". По мнению Мучника, появление подобного ресурса закономерно: нелегальный и относительно легальный контент будет вытесняться с рынка правообладателями, открывая нишу для "правильных" продавцов, как это происходило в США и Европе.

Источник: "Бизнес"




// TorgRus.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация